Украинские паралимпийцы завоевали в солт-лейк-сити двенадцать медалей

0:00 19 березня 2002

VIII зимние Паралимпийские игры успешно финишировали. Напомню, что в этом спортивном празднике приняли участие 424 спортсмена-инвалида из 35 стран. «ФАКТЫ» уже сообщали, что отличились в Солт-Лейк-Сити и украинские спортсмены. Четырехкратными призерами этих престижных соревнований стали украинские лыжницы — 35-летняя Светлана Трифонова, завоевавшая три «серебра» и одну «бронзу», и 18-летняя Елена Юрковская, на счету которой три «бронзы» и одно «серебро».

Двукратным олимпийским вице-чемпионом стал кировоградец Олег Мунц. Харьковчанин Николай Овчаренко в гонках колясочников выиграл бронзовую медаль. Бронзовым призером стал и лыжник Виталий Лукьяненко.

Таким образом, из Солт-Лейк-Сити украинские паралимпийцы привезут домой 12 медалей — по шесть серебряных и бронзовых. В общекомандном неофициальном зачете украинская сборная заняла 18-е место. Впереди — немецкие спортсмены, на счету которых 30 медалей.