ПОИСК
Спорт

Старт в весенней части чемпионата украины киевское «динамо» и донецкий «шахтер» отметили победами с крупным счетом над «закарпатьем» и «ворсклой»

0:00 19 березня 2002
Полузащитник Сергей Кандауров, в свое время поигравший в Португалии и Израиле, вновь наденет футболку харьковского «Металлиста»

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 4:0

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Окоронкво, Ндиайе, Флоря (Конюшенко, 73), Попов, Тимощук, Алиуцэ (Пестряков, 81), Зубов, Белик (Агахова, 67), Воробей.

Голы: Попов (64), Воробей (81, 84), Пестряков (87).

Более тридцати тысяч зрителей пришли на стадион «Шахтер», чтобы стать свидетелями дебюта итальянского тренера Невио Скалы в украинском чемпионате. И донетчане, ведомые новым капитаном команды Анатолием Тимощуком, сполна отблагодарили болельщиков, хотя полтавчане успешно сопротивлялись почти полтора тайма. Одним из очевидцев победы «Шахтера» стал присутствовавший на игре главный тренер национальной сборной Украины Леонид Буряк. Кстати, за несколько дней до начала второго круга донетчане подписали контракт с еще одним новобранцем — 24-летним югославским защитником Предрагом Оцокойличем из белградского «Обилича».

РЕКЛАМА

«Динамо» (Киев) — «Закарпатье» (Ужгород)  — 5:0

Голы: Пеев (10, 66), Чернат (18), Шацких (54), Серебренников (70).

РЕКЛАМА

«Динамо»: Рева, Боднар (Гиоане, 80), Несмачный, Ващук, Головко, Гусин, Пеев (Венглинский, 73), Чернат (Серебренников, 65), Белькевич, Шацких, Идахор.

Так уж получилось, что все без исключения футболисты «Закарпатья» (11 игроков «основы» плюс трое вышедших на замену), принявшие участие в матче, в разное время прошли школу… киевского «Динамо». Но симпатичной команде Юрия Калитвинцева пока оказалось не под силу на равных бороться с именитым соперником. Свидетельство чему — итоговый результат поединка. К сожалению, вновь открыл свои двери лазарет динамовцев. Из-за полученных травм даже в заявку на матч против ужгородцев не попали вратарь Александр Шовковский, полузащитник Александр Хацкевич (воспаление сухожилия) и защитник Сергей Федоров (он получил сотрясение мозга в игре за «Динамо-2»). А вот еще один игрок обороны — Ласло Боднар — «сломался» уже в ходе игры против закарпатцев. К счастью, худшие опасения не подтвердились — венгерский легионер отделался сильным ушибом голеностопа.

РЕКЛАМА

«Полиграфтехника» (Александрия) — «Металлист» (Харьков) — 2:0

Голы: А. Бабич (19), Чуйченко (45).

Всего за сутки до окончания дозаявочной кампании харьковчане подписали годичный контракт с известным 29-летним полузащитником Сергеем Кандауровым (две игры в составе сборной Украины), который в начале 90-х был одним из лидеров «Металлиста». Правда, из-за простуды Сергей не смог помочь своим партнерам по команде в Александрии, где дерзкий новичок высшей лиги сотворил одну из главных сенсаций тура.

«Металлург» (Запорожье) — «Арсенал» (Киев) — 2:0

Голы: Решитка (56), Лапко (79).

Лишь в последний момент киевляне, одолеваемые внутренними проблемами в связи с реорганизацией клуба (напомним, что ЦСКА переименован в «Арсенал», но перед игроками до сих пор существуют задолженности за первый круг, а также есть проблемы с подписанием новых контрактов), приняли решение выехать в Запорожье на поединок с подопечными Олега Тарана. Правда, победить на стадионе «Торпедо» (на арене «Металлург» из-за ее аварийного состояния запрещено проводить официальные матчи) «канониры» не сумели.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлург» (Донецк) — 1:3

Голы: Трапаидзе (60) — Закарлюка (2), Зотов (51), Шищенко (72).

Поскольку наставник крымчан Валерий Петров накануне слег с воспалением легких, действиями «Таврии» в этой встрече руководил недавно вернувшийся в команду в качестве вице-президента клуба Анатолий Заяев, под чьим руководством десять лет назад симферопольцы стали первыми чемпионами Украины. Но, как оказалось, опыт Заяева команде хозяев поля не помог. Уверенно победив (первый гол — на счету новичка команды, бывшего киевского армейца Сергея Закарлюки), донетчане поднялись на третье место в турнирной таблице. Стоит отметить, что во втором круге состав «Металлурга» усилился арендованными у «Шахтера» защитником Вячеславом Шевчуком и игроком средней линии Виталием Абрамовым.

«Металлург» (Мариуполь) — «Карпаты» (Львов) — 3:1

Голы: К. Бабич (4), Грибанов (18, 39) — Лучкевич (13).

Еще ни разу за время проведения чемпионата страны соперничающие команды не обыгрывали друг друга на чужом поле. Не изменили мариупольцы и львовяне традиции и на сей раз. Причем любопытно, что все голы в ворота «Карпат» футболисты «Металлурга» забили ударами головой после подач угловых (один из них — в активе нападающего Константина Бабича, проводившего свой 150-й поединок в национальном чемпионате).

«Днепр» (Днепропетровск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0

Голы: Полтавец (24, 87).

Не совсем уверенные действия в этом поединке перешедшего зимой из киевского «Динамо» в «Днепр» Геннадия Мороза хозяева поля компенсировали великолепным индивидуальным мастерством Валентина Полтавца, на счету которого теперь 55 точных ударов в чемпионате Украины. Остается добавить, что на тренерском мостике испытывающего финансовые проблемы «Кривбасса» после многолетнего перерыва вновь появился известный специалист Игорь Надеин.

Положение лидеров: 1. «Шахтер» — 36 очков (14 матчей); 2. «Динамо» — 36 (14); 3. «Металлург» Д.  — 25 (14); 4. «Карпаты» — 24 (14); 5. «Металлург» З.  — 21 (14).

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів