ПОИСК
Спорт

Чтобы не нанести вреда здоровью, день спортсмена должен начинаться с массажа и теплых ванн, а заканчиваться -- практически перед сном -- обильным мясным или рыбным обедом

0:00 19 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Древние греки знали и другие способы, как сделать Олимпиаду праздником красоты и здоровья, а не «яблоком раздора»

Олимпийский огонь погас, но страсти, разгоревшиеся вокруг выступления спортсменов, не затихают. Многие участники Олимпиады покинули Солт-Лейк-Сити в полной уверенности, что медали на ней разыгрывались не на стадионах и трассах, а в кулуарах Международного олимпийского комитета и химических лабораториях. Утратив свой изначальный статус «игр мира и красоты», последняя Олимпиада превратилась в один сплошной скандал. И если в античной Греции на время игр прекращались любые войны и забывались ссоры, то сегодня они имеют все шансы стать «яблоком раздора» между народами. Вот и последний (или еще не последний?) инцидент с оставшейся в США нашей саночницей (»ФАКТЫ» писали об этом в номере за 12 марта) подтвердил статус Олимпиады-2002 как самой скандальной за всю историю олимпийского движения.

Средний возраст греческих спортсменов значительно превышал такой же возраст теперешних олимпийцев

О том, что главное в Олимпиаде не победа, а участие, знали даже античные цари. И на время участия в играх превращались просто в спортсменов, на равных правах боровшихся за победу и часто проигрывавших своим подданным. Рассчитывать можно было только на свои силы и помощь богов, а решившихся на хитрость или обман ожидала кара.

-- Зависть и политическая борьба существовали всегда, -- рассказывает завкафедрой Национального медицинского университета, профессор Юрий Шанин, предметом научных интересов которого являются античные Олимпийские игры. -- Но в Древней Греции от этого имелась мощная защита в виде религии, воспитания и строгого олимпийского устава. Язычество предполагало абсолютную веру в могущество богов, обмануть которых было опасно и невозможно. С раннего детства эллинам прививалась любовь к гармонии тела и духа, и обладатель необычайной физической силы и красоты должен был олицетворять чистоту и честность мыслей и поступков, а также остроту ума. Посему греки с нечистой репутацией, святотатцы и должники к играм вообще не допускались. Опоздания на соревнования не прощались, а подкуп или запугивание противника означали позор и пожизненное отстранение от участия в борьбе. И просто немыслимым считался переход из одной команды в другую (например, от микен к афинянам) -- это расценивалось как наивысшее предательство, за которое эллина изгоняли из родного города, иногда сажали в тюрьму, его дом сжигали, сбрасывали установленную за победы в соревнованиях статую Зевса. Предатель был обречен на презрение как в своем городе, так и за его пределами, и мог быть убит кем-либо.

-- Греки применяли допинг?

РЕКЛАМА

-- Нет, тогда допинга не существовало, и тонус организма поднимали с помощью массажа. Употребляли также легкое разбавленное вино, придающее силы. Обман богов грозил большими неприятностями.

-- А что ожидало победителя?

РЕКЛАМА

-- Оливковый венок, амфоры с вином и оливковым маслом, дорога домой на плечах поклонников через проем в стене -- считалось, что этому городу больше не нужны стены, так как его защитит олимпионик. Родной город обеспечивал победителя пожизненным пансионом, местами в первом ряду на зрелищах, правом идти рядом с царем на войне. Кстати, последнее имело поразительный эффект: считалось, что олимпийских чемпионов выбирают боги, а потому, увидев в рядах противника олимпионика, войско мгновенно сдавалось и поворачивало назад, ибо бороться с избранником небес было бесполезно.

-- В каких условиях тренировались будущие олимпийцы?

РЕКЛАМА

-- День молодого эллина начинался до восхода солнца массажем и теплыми ваннами. Затем следовали легкие нагрузки, растительный завтрак, отдых в тени. Вторая половина дня была насыщена физическими тренировками, после которых практически перед сном следовал обильный рыбный или мясной обед. Греки считали, что утренние упражнения лучше делать натощак, а вот наедаться надо на ночь -- именно в это время желудок ничем не обременен и может всерьез заняться перевариванием пищи. Как видите, условия физического совершенствования древнегреческих атлетов выгодно отличались от тех, в которых сейчас занимаются украинские. Огромные физические нагрузки наших спортсменов усугубляются еще и отсутствием нормального медицинского контроля, в результате чего практически все они очень быстро превращаются в инвалидов. Средний же возраст спортсменов-греков значительно превышал такой же возраст современного украинского спортсмена.

-- Когда же -- с таким графиком -- греки успевали работать?

-- Принимать участие в Олимпиаде имели право только свободные эллины. Кроме того, это могли быть только мужчины -- женщины не допускались даже как зрители под страхом смерти. Олимпийские игры посвящались Зевсу, это была своего рода религия патриархата, к тому же присутствие прекрасного пола только отвлекало внимание участников. Единственной женщиной, попавшей на Олимпийские игры, была Ференика. В совершенстве владея искусством бокса, она тренировала своего сына. И когда пришло время ученику ехать на игры, мать, не выдержав, переоделась мужчиной, села на корабль и поехала вслед за ним. Случилось так, что сын выиграл Олимпиаду, и, не сдержав радости, Ференика бросилась его обнимать. Ее одежды неожиданно упали, и все увидели, что перед ними женщина. Суровый олимпийский устав предполагал сбросить Ференику со скалы, но было решено мать чемпиона пощадить, а в устав внести поправку: отныне тренеры должны были находиться за загородкой и без одежды. А после того как у одного из участников во время состязаний упала повязка и он выиграл, решено было «раздеть» и всех спортсменов.

Великий педиатр Бенджамин Спок был олимпийским чемпионом по академической гребле

--- Получается, что женщины оставались как бы за бортом… А альтернативные виды состязаний для них существовали или же монополия принадлежала играм в Олимпии?

-- Конечно, женщины устраивали свои игры -- гереи (в честь богини Геры). Правда, они были не так разнообразны, как Олимпийские. Их участницы в основном бегали, но, стремясь развиваться всесторонне, быстро освоили скачки и даже борьбу. В каждой области Греции устраивались свои игры -- немейские, истмийские, пифийские, в которых участвовали не попавшие в Олимпию. Кроме того, спортивные состязания носили и ритуальный характер: их устраивали на могилах погибших эллинов в знак уважения к светлой памяти Зевса. Следует сказать, что с трепетом к соревнованиям относились не только греки, но и славяне, значительную часть жизни которых занимали состязания воинов и языческие игры (например, лазание по веткам деревьев на скорость). Запорожские и донские казаки тоже любили проверять себя и других на силу, ловкость и выносливость, в дни соревнований они могли либо заслужить всеобщее уважение, либо потерять все.

-- И все же, представляя себе победившего спортсмена, на память приходит образ мускулистого тела, а не высокоинтеллектуальной личности. Очень трудно поверить в существование абсолютной гармонии между физическим и духовным началом…

-- И напрасно. Ведь именно этот здоровый принцип стремления к всестороннему глубокому развитию способствовал неповторимому расцвету науки и искусства в Древней Греции. Вспомним математика Пифагора, который участвовал в Олимпийских играх и был чемпионом в кулачном бою, философа и бойца Платона, врача и наездника Гиппократа. А разве не впечатляют успехи всемирно известного педиатра Бенджамина Спока, ставшего в 20-х годах прошлого века чемпионом по академической гребле! Американский биохимик, нобелевский лауреат Б. Чейнс стал первым в гонках на яхте в Хельсинки! Среди журналистов, кстати, тоже немало выдающихся личностей -- к примеру, бывший теле- и радиокомментатор, народный артист Николай Озеров одиннадцать раз становился чемпионом Советского Союза по теннису.

-- Случались ли в истории античных Олимпийских игр скандалы, подобные тем, что произошли в Солт-Лейк-Сити? Один из них депутат российской госдумы Алексей Митрофанов прокомментировал примерно так: «В прежние времена, когда Наина Ельцина болела за фигурное катание, у берегов Канады уже стояли бы русские подлодки»

-- Случались. Но все они служили примером для будущего поколения. Эллины очень ревностно относились к тому, чтобы Олимпийские игры были честными, красивыми, а потому политическая борьба вытеснялась со стадиона равноправными атлетическими соревнованиями. И только когда в 338 году до н. э. македонский царь Филипп разгромил греческие войска, Олимпиада фактически утратила свой первоначальный смысл. Само присутствие захватчиков на стадионе омрачало праздник. Известны случаи, когда греки нападали на аркадян прямо во время игр и превращали их в жестокую битву. Священное перемирие уже не соблюдалось, и вскоре они вообще прекратили свое существование. Во многом «ускорило процесс» и влияние христианства, призывающего «умерщвлять плоть, дабы веселился дух».

-- Возможно ли повторение ситуации после скандалов, разразившихся на последней зимней Олимпиаде?

-- Думаю, ситуацию еще можно исправить, хотя в Солт-Лейк-Сити побиты все рекорды по скандалам за всю историю Олимпийских игр, а авторитет МОК подорван. Сегодняшние игры сильно отличаются не только от греческих, но и от тех, что были в прошлом веке. Согласно основным принципам Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр, должно соблюдаться равноправие спортсменов всех стран. К тому же Олимпиада не может быть привилегией какой-то страны или расы -- она принадлежит всему миру. И, наконец, игры, по убеждению Кубертена, -- один из путей достижения понимания между народами, они помогают осуществлению мечты человечества о вечном и прочном мире! Больно видеть, что второй и третий пункты остались только на бумаге. Хотя, если они еще живы в сердцах спортсменов, Олимпиаде -- жить!

 


351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів