Победа 18-летней даниэлы хантуховой в престижном турнире в индиан-уэллсе стала сенсацией

0:00 20 березня 2002
А в мужских соревнованиях австралиец Ллейтон Хьюитт одержал 14-ю победу в своей карьере

В американском Индиан-Уэллсе финишировал престижный хардовый теннисный турнир с призовым фондом более 5 миллионов долларов. Женские соревнования Pacific Life Open (призовой фонд 2 100 000 долларов) закончились громкой сенсацией. Мало того, что до столь высокой стадии женского турнира вышла малоизвестная теннисистка Даниэла Хантухова, — это было только началом. В полуфинале Хантухова в упорной борьбе переиграла швейцарку Эммануэль Гальярди — 4:6, 6:0, 6:4. А вот еще одной финалисткой стала экс-королева тенниса Мартина Хингис, которая сломила сопротивление выступающей под американским флагом Моники Селеш — 6:3, 6:2.

В финальной победе Хингис (словачки по происхождению) над представительницей Словакии Хантуховой практически никто не сомневался. Тем более что Мартина в этом году уже выиграла два престижных соревнования и находилась в отличной форме. Про 18-летнюю Даниэлу говорили, что в Индиан-Уэллсе ей просто везло со жребием. Но словацкая теннисистка доказала, что ей место в теннисной элите. Хантухова отлично отыграла свой первый в жизни финал. Шесть раз она брала подачу своей более опытной соперницы. Во втором сете в игре Хингис появилась даже некоторая безнадежность. Швейцарка поняла, что на этот раз она проиграла — 3:6, 4:6.

Таким образом, Хантухова совершила настоящий подвиг. Никогда еще в Индиан-Уэллсе не выигрывала теннисистка, которая стояла бы так низко в рейтинге (38). К тому же это был первый финал Даниэлы в одиночном разряде. Ранее ей уже удавалось выигрывать и Открытый чемпионат Австралии, и Уимблдон. Правда, все это в парной игре.

Помимо красивого кубка, сделанного в форме кита, Хантухова получила от организаторов денежный чек на 332 тысячи долларов.

В мужском турнире Pacific Life Open (призовой фонд 2 950 000 долларов) австралиец Ллейтон Хьюитт в полуфинале разделался с самим Питом Сампрасом, теннисной легендой. В решающем поединке ему противостоял британец Тим Хенмэн. Эта встреча оказалась очень легкой для представителя Зеленого континента, в которой он уступил лишь три гейма — 6:1, 6:2.

В прошлом году Хьюитт стал самым молодым спортсменом в истории тенниса, завершившем год на первом месте в рейтинге АТР. В этом сезоне ему уже удалось победить в двух турнирах. Победа в Индиан-Уэллсе стала 14-й в карьере теннисиста за пять лет.

- Удивительно одерживать победы в 20 лет. Просто непередаваемое чувство! — признался после победы Ллейтон Хьюитт.  — В то же время сказать, что я самый лучший теннисист, тяжело.