ПОИСК
Світ

Евгений червоненко остается на предвыборной дистанции

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Отсутствие печати нотариуса спасло соратника Ющенко от обвинения в нарушении закона

Сподвижники Виктора Ющенко опять оказались в центре внимания правоохранительных органов. На сей раз в адрес одного из его соратников -- Евгения Червоненко -- выдвинуты обвинения в невыполнении судебного решения и двойном гражданстве.

Не так давно прокурор Киева Юрий Гайсинский сообщил, что Червоненко объявлен в розыск из-за того, что он не является на встречи со следователями, изучающими причину невыполнения судебного решения по хозяйственному спору между Госрезервом (им в то время руководил Е. Червоненко) и «Киевмлыном». В ответ «разыскиваемый» заявил на пресс-конференции, что от следствия не скрывается. И, словно в подтверждение этому, сразу же после пресс-конференции Е. Червоненко в сопровождении милиционеров был препровожден в прокуратуру для дачи показаний. Там он отказался подписывать предъявленное ему обвинение и подписку о невыезде.

Но, возможно, компенсацией за пережитые волнения стало для него решение Центризбиркома, который отказался снять его с регистрации по жалобе Дмитрия Понамарчука. Напомним, что последний обвинил Е. Червоненко в том, что он с 1995 года имеет якобы двойное гражданство -- Украины и Израиля. Более того, Д. Понамарчук предоставил ксерокопию удостоверения гражданина Израиля, будто бы выданную органом Министерства внутренних дел в городе Хеврон 12 сентября 1995 года. Однако Червоненко, признавая факт своего пребывания в Израиле в 1995 году, категорически отвергает обвинение в получении гражданства государства Израиль и заявляет, что является только гражданином Украины. Но ЦИК, оставляя Червоненко на предвыборной «финишной прямой», руководствовался не столько доводами самого Червоненко, сколько отсутствием нотариального заверения ксерокопии удостоверения. «Интерфакс-Украина», цитируя слова члена Центризбиркома Юрия Данилевского, сообщает, что копия удостоверения, не заверенная нотариально, не может считаться свидетельством израильского гражданства. Остается только добавить, что Евгению Червоненко, дабы поставить точку в этой истории, надо всего лишь предоставить документы, исключающие его израильское гражданство.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів