ПОИСК
Політика

Избирательные блоки «за единую украину! « и «наша украина» в будущем парламенте выступят за отмену депутатского иммунитета?

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко, встречаясь на днях с жителями города Долина в Ивано-Франковской области, заявил, что он и его коллеги по блоку будут выступать в новом парламенте за отмену депутатской неприкосновенности. «Это принципиальная позиция «Нашей Украины» и это «христианская позиция», поскольку «мы все равны перед Богом и должны быть равны перед законом», цитирует экс-премьера «Интерфакс-Украина». Позиция «Нашей Украины» в отношении депутатского иммунитета полностью совпадает с намерениями представителей другого сильного предвыборного объединения — блока «За единую Украину!».

Еще в начале марта председатель партии «Трудовая Украина» и один из лидеров блока «За единую Украину» Сергей Тигипко, выступая перед избирателями в Никополе Днепропетровской области, говорил, что депутатская неприкосновенность противоречит основам демократического общества. Впрочем, Сергей Тигипко последовательно выступал за отмену института депутатского иммунитета с апреля 200О года, когда большинство граждан в ходе Всеукраинского референдума поддержали вопрос о снятии с парламентариев непркосновенности. Лидер «трудовиков» даже обратился тогда к спикеру Ивану Плющу с соответствующим заявлением, имевшим целью, прежде всего, ускорить имплементацию решений всенародного опроса.

В будущем парламенте инициаторам отмены депутатской неприкосновенности потребуется набрать в поддержку этого решения не менее 300 голосов. Учитывая же то обстоятельство, что ряд кандидатов баллотируется во имя и ради пресловутого иммунитета, трудно поверить в успех данной затеи. Впрочем, поживем -- увидим…

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів