ПОИСК
Політика

Простой закарпатский сельский житель целый день был владельцем 100-тысячедолларового «мерседеса»

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники Службы безопасности Украины, которая 25 марта отмечает свое 10-летие, раскрыли небывалое по масштабам уголовное дело по факту контрабанды престижных автомобилей

Все началось с того, что сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ обратили внимание на резко хлынувший через государственную границу Украины поток престижных и дорогостоящих иномарок. «Фольксвагены», «Тойоты», «Ленд-Круизеры», «БМВ», «Мерседесы-Бенц», «Шевроле» оформлялись в отделе транспортных средств Чопской таможни. Когда оперативники поинтересовались, кто приобретает такие «навороченные» машины, они были немало удивлены. Скажем, владельцем «Мерседеса» стоимостью около 100 тысяч долларов стал рядовой сельский житель Мукачевского района, ведущий довольно скромный образ жизни. Впрочем, «счастливчик» владел автомобилем всего один день -- когда регистрировал машину в МРЭО ГАИ и тут же снимал с учета в связи с продажей другому владельцу.

Как оказалось, нашлись предприимчивые люди, которые предложили сельскому труженику обоюдовыгодную сделку: за 150--200 гривен он одалживает им на несколько дней общегражданский и заграничный паспорта и в указанное время является для регистрации дорогостоящей иномарки, чтобы поставить на документах подпись. На самом же деле машины, конечно, предназначались другим людям.

Таких сговорчивых граждан в Закарпатье набралось немало. Следственная группа, в состав которой, кроме сотрудников СБУ, входили следователи Управления налоговой милиции Госналогадминистрации Украины, раскрыла около 1200 эпизодов преступной деятельности организованной группировки. Организатором этих незаконных действий был ранее судимый житель Мукачево. Вместе с ответственными чиновниками, которые призваны блюсти правила ввоза автомобилей на территорию нашей страны, группа «дельцов» с четким распределением ролей на протяжении 1998--2000 годов перевозила иномарки в Украину, а здесь оформляла их на подставных лиц, уклоняясь таким образом от уплаты налогов и других обязательных платежей.

Организатор оформлял на «левых» людей приобретенные за границей новые иномарки, а его подельники при пересечении границы фабриковали документы, занижая объем двигателя, рыночную стоимость машины, НДС и акцизный сбор. При реальной стоимости 50--80 тысяч долларов роскошные автомобили оценивались в 5--10 тысяч. Потом при помощи поддельного же заключения автоэксперта легковушка превращалась в грузовой микроавтобус или другой вид транспорта, за который установлена минимальная таможенная плата. В результате на каждой иномарке махинаторы зарабатывали приблизительно от 25 до 100 тысяч гривен. А бюджет и целевые государственные фонды недополучили 2 миллиона 868 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

За время работы по данному делу следователи СБУ допросили более 500 свидетелей, провели 125 судебных и криминалистических экспертиз, десятки обысков, изъятий и иных следственных действий. Уголовное дело составило 54 тома. На основании внесенных следователями представлений к дисциплинарной ответственности привлечены несколько десятков должностных лиц, при попустительстве которых стали возможными такие злоупотребления. Конфискованы 22 легковых автомобиля и изъяты материальные ценности на сумму в полтора миллиона гривен. До этого еще не удавалось раскрыть столь масштабное преступление, связанное с контрабандой престижных автомобилей. Приговором Ужгородского районного суда Закарпатской области семь членов организованной группировки, длительное время незаконно ввозившие в Украину дорогостоящие иномарки, приговорены к различным срокам лишения свободы.

P. S. Редакция «ФАКТОВ» поздравляет всех сотрудников отечественной спецслужбы с первым юбилеем СБУ и желает им «чистых рук, горячего сердца и холодной головы». Ну и, конечно, успехов и здоровья.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів