Магдалена форсберг выиграла свой шестой кубок мира

0:00 23 березня 2002
Соревнования в норвежском Холменкольне станут последними в карьере шведской биатлонистки

В Холменкольне, пригороде Осло, стартовал последний, девятый, этап Кубка мира. После женской спринтерской гонки стало известно, что победительницей Кубка мира в шестой раз в своей карьере стала шведка Магдалена Форсберг. У мужчин главным претендентом на победу по итогам девяти этапов соревнований является француз Рафаэль Пуаре.

Перед этапом в Норвегии теоретические шансы обойти Форсберг в общем зачете Кубка мира были у норвежки Лив-Грете Пуаре. Но в спринтерской гонке на 7,5 километра Пуаре не справилась с волнением и, несмотря на горячую поддержку своих болельщиков, показала лишь шестой результат. Форсберг выиграла у Пуаре 23 секунды и заняла четвертое место. Этого хватило шведке, чтобы стать недосягаемой для своей норвежской соперницы. На победной ноте в Осло Магдалена Форсберг и закончит свою спортивную карьеру.

Победительницей же спринтерской гонки стала немка Катрин Апель. Второе время показала болгарка Екатерина Дофовска, третье — Светлана Ишмуратова из России. К сожалению, украинские биатлонистки после неудачи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити не сумели выйти на свой прежний уровень. Елена Зубрилова показала 23-й результат, Оксана Хвостенко — 25-й, а Нина Лемеш оказалась аж на 53-м месте.

Положение в общем зачете: 1. Магдалена Форсберг (Швеция) — 864 очка; 2. Лив-Грете Пуаре (Норвегия) — 739; 3. Уши Дизль (Германия) — 659; … 6. Елена Зубрилова (Украина) — 511; … 37. Оксана Хвостенко (Украина) — 102; … 39. Татьяна Водопьянова (Украина) — 92; … 41. Нина Лемеш (Украина) — 76; … 50. Елена Петрова (Украина) — 41; … 53. Оксана Яковлева (Украина) — 37; … 59. Наталия Терещенко (Украина) — 20; … 83. Ирина Меркушина — 2 (Украина).

Мужская гонка на 10 километров закончилась провалом россиянина Павла Ростовцева, который долгое время возглавлял рейтинг сильнейших биатлонистов мира. У Ростовцева не заладилась стрельба, и он оказался лишь на 30-м месте, практически лишившись шансов на победу в Кубке мира.

Победу в гонке праздновал немецкий биатлонист Франк Люк, выигравший у своего соотечественника Свена Фишера. Третий результат показал финн Веса Хиеталахти. Украинские спортсмены заняли места за пределами тридцатки сильнейших. Андрей Дериземля показал 39-й результат, Руслан Лысенко — 53-й, Вячеслав Деркач — 59-й.

Положение в общем зачете: 1. Рафаэль Пуаре (Франция) — 712; 2. Павел Ростовцев (Россия) — 680; 3. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 626; … 33. Вячеслав Деркач (Украина) — 148; … 35. Андрей Дериземля (Украина) — 119; … 71. Руслан Лысенко (Украина) — 15; … 84. Александр Биланенко (Украина) — 7.