ПОИСК
Події

Председателю артемовской участковой избирательной комиссии нанесли 35 ножевых ранений

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранительные органы пока не связывают это убийство с предвыборной кампанией

18 марта в водоеме вблизи села Кодема Артемовского района Донецкой области было найдено тело председателя участковой комиссии N 64 по 47-му избирательному округу 43-летнего Игоря Авдиенко, входившего в руководство артемовской городской организации одной из партий, участвующих в выборах. Прокурор-криминалист Донецкой областной прокуратуры Николай Водопьянов, выезжавший на место происшествия, рассказал «ФАКТАМ», что труп был обнаружен местным пастухом, который привел коров на водопой. Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила на теле убитого 35 ножевых ранений (как позже выяснилось, 9 из них были проникающими), в кармане его одежды было найдено удостоверение частного адвоката. В последний раз Игоря Авдиенко видела его жена 16 марта: в прошлую субботу вечером он, будучи подшофе, пообещал ей скоро вернуться домой… По поводу исчезновения председателя участкового избиркома заявления на розыск никто не подавал.

Лидер партии «Социал-демократический союз» Сергей Пересунько, выступив с заявлением по поводу убийства И. Авдиенко, сделал предположение, что «оно могло быть совершено на политической почве», оговорившись, впрочем, что «еще рано говорить о настоящих мотивах этого преступления». Он сообщил, что «убийцы оставили без отцовской заботы жену с двумя несовершеннолетними детьми». От имени партии С. Пересунько потребовал от МВД и СБУ принять срочные меры для защиты коллег И. Авдиенко по избирательной комиссии, а от Генпрокурора и министра внутренних дел -- провести немедленное и тщательное расследование всех обстоятельств убийства И. Авдиенко, найти и наказать виновных в его гибели.

На пресс-конференции в Донецке с участием главы МВД Украины Юрия Смирнова губернатор области Виктор Янукович сказал, что в облгосадминистрации не склонны связывать это убийство с предвыборной деятельностью убитого. Поступившая к ним информация дает основание предположить, что преступление может быть связано с адвокатской практикой Авдиенко, поскольку он часто выступал защитником обвиняемых по уголовным делам. Начальник Донецкого облуправления милиции Владимир Степанович сообщил на пресс-конференции, что по факту убийства Авдиенко прокуратура возбудила уголовное дело, однако правоохранительные органы области тоже пока не связывают это преступление с избирательной кампанией. В свою очередь глава МВД Ю. Смирнов заметил, что на сегодня не зарегистрировано ни одного убийства, связанного с нынешними выборами.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів