ПОИСК
Події

Чтобы избавиться от яблонного цветоеда, при побелке фруктовых деревьев оставьте одно небеленным

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
На нем через два-три дня соберутся все вредные насекомые

Есть прекрасный способ, помогающий избавиться от вредителей смородины: посреди зимы обдать куст кипятком. Но нынешняя зима была настолько теплой, что, казалось, вот-вот распустятся почки…

-- Такие теплые прошедшие зима и начало весны вредным садовым насекомым только на пользу, -- говорит ведущий научный сотрудник Института защиты растений Украинской Академии аграрных наук кандидат биологических наук Валентин Дрозда. -- Поэтому сейчас очень важно провести фитосанитарную очистку садов. Особое внимание следует уделить плодовым деревьям. Прежде всего специальным скребком тщательно очистите кору, в которой скопилось много листоверток, яблонных и сливовых плодожерок. Обязательно сожгите листья, оставшиеся с осени. Проделав эту несложную работу, вы обеспечите себе спокойную первую половину лета: никаких обработок химпрепаратами не потребуется.

В садах Украины в последние годы появляются ранней весной жесткокрылые вредители: долгоносики, трубковертки. Особенно опасен яблонный цветоед. Это насекомое уникально тем, что его жизнедеятельность начинается уже при четырех-шести градусах тепла, тогда как у большинства вредителей -- при 10 градусах.

Яблонный цветоед зимует в травяной подстилке, в кроне деревьев, на приствольных кругах. Чуть пригреет весеннее солнышко и распустятся почки, этот вредитель устремляется к розовым бутонам. Он выгрызает в каждой почке дырочку, откладывает туда яйцо. Почки выделяют капельку сока, и создается впечатление, будто деревья плачут…

РЕКЛАМА

Чтобы не травить яблонного цветоеда высокотоксичными пестицидами (замечу, что при низких температурах их эффективность все равно небольшая), на приусадебных участках собрать вредителя можно вручную. Вокруг ствола кладут синтетическую пленку, и рано утром начинают встряхивать дерево. А обвязанным мешковиной молотком постукивают по отдельным веточкам, сбивая насекомых.

И еще один удачный способ избавиться от вредных насекомых. Все деревья в саду нужно побелить, оставив одно небеленным. Через два-три дня на нем соберутся все долгоносики. Останется только стряхнуть их и сжечь.

РЕКЛАМА

Календарь работ в саду и огороде

-- Заготавливают побеги для размножения ягодников черенками;

РЕКЛАМА

-- очищают и рыхлят почву, вносят удобрения под посадки многолетних овощей;

-- выращивают рассаду огурцов, цветной и белокочанной капусты, томатов и сельдерея;

-- сеют ранние овощные культуры: морковь, петрушку, пастернак, редис, лук.

1835

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів