ПОИСК
Події

Депутат верховной рады инна богословская: «однажды я закрыла сразу 48 литровых банок овощного сотэ. У меня оно очень вкусно получается»

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Самое главное богатство на ее даче, считает Инна Германовна, -- это лес с морем подснежников ранней весной, с неожиданными визитами зверей и редких птиц

Уже с девятилетнего возраста, приезжая к бабушке в село, Инна стремилась самостоятельно вскопать грядку. Радуясь трудолюбию внучки, бабушка смеялась: «Копает, как трактор!» Теперь Инна Германовна ездит не к бабушке, а на собственную дачу. А если точнее, то сегодня у народного депутата и не дача вовсе, а целый… хутор: посреди старого леса в 50 километрах от Харькова стоят пять глиняных хаток-мазанок, отдельно кухня, скрипучие деревянные ворота…

Но самое главное богатство -- лес с морем подснежников ранней весной, с неожиданными визитами диких зверей и редких птиц…

«У нас на участке растет уникальная белая черешня»

-- Инна Германовна, скажите, что же позвало вас старый лес?

-- В большей степени это идея моего мужа Юрия, нежели моя. Он всегда мечтал о доме посреди леса. Мы не раз проезжали это место (раньше здесь располагалась турбаза), и Юра, любуясь природой, как-то сказал: «Как бы здесь хотелось жить!» И вдруг нам звонят друзья и спрашивают: «Ребята, не хотите купить турбазу?» Мы не могли поверить в свое счастье.

РЕКЛАМА

-- И дорого обошлась «покупка»?

-- В сравнении с тем, сколько нам пришлось потом вложить в свой хуторок, это были копейки. Вывезли мы кучу разбитых стекол, металлолома, сняли весь асфальт. И, кажется, услышали, как тяжело вздохнула земля -- она уже просто погибала под этим асфальтом.

РЕКЛАМА

-- А почему вы построили не одну хату, а сразу пять?

-- Для друзей. Поначалу наши ворота вообще не закрывались. А потом мы устали от всех этих танцев, разгуляев… Вроде повзрослели в одночасье. И превратился наш хутор в подобие берлоги. Сейчас тоже гости приезжают, но уже без приглашений, по зову души, как говорится. У нас теперь тихо: на столе, чай, мед. Это связано с тем, что мой муж практически отказался от мяса, предпочитает орехи, фрукты.

РЕКЛАМА

-- А вы, конечно же, не можете соблюдать всякие диеты -- поездки, депутатская круговерть лишают этой возможности…

-- К сожалению. Но основные требования сбалансированного питания я стараюсь выполнять. Например, никогда не ем мясо с хлебом. Те, кто совмещают эти продукты, запускают в свой организм «бомбу». Лучше всего есть мясо с овощами, с картошкой. Знаю, что очень полезны различные соления.

-- И ваш погребок, конечно же, полон ими. Но вряд ли вы сами успеваете делать заготовки на зиму?

-- Я обожаю делать заготовки! Было время, когда в сезон закрывала сразу 350--500 литров. У меня очень вкусно получается сотэ. Однажды я закрыла сразу 48 литровых банок этого овощного лакомства (другое слово сложно подобрать). Это суперпродукт, но приготовить его адски тяжело. Вот представьте: только на одну порцию нужно взять два средних баклажана, четыре помидора, два сладких болгарских перца, две луковицы, две морковки. Все нарезается отдельно: морковь и перец крупной соломкой, лук -- полукольцами. Затем каждый овощ отдельно прожариваю на растительном масле и выкладываю слоями. Тушу 15 минут. После этого специальной лопаткой выкладываю овощи в стерильные банки, стараясь не перемешать слои. Стерилизую сотэ полчаса. Зато какая вкуснотища получается! А баночки в погребке такие красивые стоят -- с разноцветными полосками.

-- Овощи со своей грядки берете?

-- С огородом у нас ничего не получается. Ну какие, скажите, овощи захотят расти в самом настоящем лесу на глиняных грунтах? Разве что немножно лука, чеснока, шпината можно вырастить.

-- О плодовых деревьях уже и не спрашиваю…

-- У нас на участке растет уникальная белая черешня -- она вытянулась выше всех домиков. Однажды мы хотели ее срезать (плоды доставать на такой высоте -- рискованное дело), но нас отговорили, сказали, что дерево вообще может перестать плодоносить.

«Тем, кто имея большие деньги, мечтает о загородном дворце, могу сказать: «Не делайте этой глупости!»

-- Не боитесь свой хуторок без присмотра оставлять?

-- У нас там постоянно живут собаки, за которыми смотрит Юрин приятель. А в прошлом году муж всю зиму ездил на хутор после работы.

-- Инна Германовна, а вы хоть иногда оставались одна-одиношенька на своем хуторе?

-- Лишь однажды. Все, кто к нам приехал, разбрелись кто куда: на рыбалку, в лес… Я сидела в плетеном кресле-качалке, читала книгу. Потом оторвалась от чтения, посмотрела вокруг, и показалось, будто я одна во Вселенной. Тишина стояла просто звенящая! И вдруг откуда ни возьмись птичка. С такими красивыми ярко-бирюзовыми крыльями. Кажется, это был зимородок. И вот эта птичка не побоялась подлететь ко мне и стала собирать зернышки прямо у моих ног.

-- Вы что, приручили птиц?

-- Выходит, да. Мы все время их подкармливаем. А еще у нас белки живут -- они почти ручные. А в прошлом году у нас такая грустная история случилась. Представляете, прямо под забор пришла лисица с перебитой лапкой -- такая симпатичная, совсем еще молодая. Мы стали за ней ухаживать, лечили. Но не помогло -- через два дня лисичка сдохла. Грустно так было…

-- Вы, наверное, на даче уединяетесь, чтобы поработать над законопроектами?

-- Что вы! В том покое невозможно заниматься чем-то серьезным. Лишь однажды часа два просидела над информационным материалом, но все мои старания потерпели фиаско, когда надо было что-то собственное родить. Единственное, к чему располагает хутор, так это к чтению философской литературы.

-- Интересно, что бы вы могли посоветовать людям, которые только собираются построить дачу?

-- Совет мой нетрадиционен. Тем, кто имеет большие деньги и мечтает о собственном дворце, одно могу сказать: не делайте этой глупости! Рано или поздно вы придете к выводу, что лучше одноэтажного -- чтобы можно было стать прямо на землю -- никакого дома не бывает! И еще. Как бы вы ни мечтали об английских лужайках и всякой другой дачной экзотике, через некоторое время все равно затоскуете по диким кустам, лохматой непостриженной траве.

Потому всегда оставляйте у своего загородного дома хотя бы кусочек земли, на которой все было бы живым, естественным, как в природе…

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів