ПОИСК
Події

Домрботница, сумевшая наладить теплые отношения с хозяевами, может получить в подарок норковую шубу или бриллиантовое колье

0:00 23 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Обычно зарплата экономки или няни составляет 10--50 гривен в день

У мам-»декретниц», которые сидят дома с детьми, и у тех, кто героически совмещает работу с домашними хлопотами, неизбежно возникает ощущение вечной занятости и усталости. У обеспеченных женщин, занятых в фитнесс-клубах и соляриях, не хватает времени, сил и желания следить за своим зимним садом и многоэтажным коттеджем. Что уж говорить о мужчинах, днем и ночью добывающих хлеб насущный… Как свидетельствует статистика, от переутомления и депрессии сейчас страдает более 90 процентов населения. Что же делать? Оказывается, выход есть: няни и гувернантки, домоправительницы и садовники, кухарки и горничные в любой момент придут на помощь нуждающимся в утешении.

Повара и домработницы, обслуживающие торжественные семейные мероприятия, просят за свою работу 25--50 гривен за вечер

В наше время домработницами становятся по разным причинам: люди пожилого возраста -- чтобы немного подзаработать к пенсии (стоимость их услуг невелика, но многие из них становятся настоящими ангелами-хранителями своих работодателей), молодежь -- чтобы временно перебиться до получения более престижной работы.

Существует несколько способов найти домработницу. Обычно первым шагом становится опрос родственников, знакомых и друзей. Поговорив с гуляющими во дворе мамочками, я выяснила, что многие изредка пользуются услугами нянь, чтобы спокойно сходить в магазин, парикмахерскую или в гости. Женщины просто приглашают к себе знакомых соседских бабушек и просят их присмотреть за ребенком. Конечно, ни о каком профессиональном педагогическом подходе никто не вспоминает. Размер заработной платы такой няни варьируется от гривни до 3 гривен за час и зависит от возраста ребенка (самый «экономичный» малыш -- это девочка от 2 до 4 с половиной лет). Более квалифицированные специалисты просят не меньше 10--15 гривен за час занятий.

Некоторые мамы приглашают поваров и домработниц, когда в семье намечается большое торжество. Их услуги стоят примерно от 25 до 50 гривен за вечер. А привычно бестолковый детский день рождения (с родительским застольем и стоящими на ушах детьми) можно превратить в сказочный вечер с настоящим Микки-Маусом, который знает множество веселых розыгрышей. В специализированных агентствах эта услуга стоит 70--80 долларов в час, а если искать артистов через знакомых или газеты, праздник обойдется гораздо дешевле -- 15 долларов в час.

РЕКЛАМА

По словам директора одного из киевских агентств по подбору персонала, не стоит полностью полагаться на рекомендации знакомых. Ведь очень часто случается, что именно неуживчивую, недобросовестную или нечестную домашнюю прислугу одни хозяева «уступают» другим. У знакомых же неловко требовать рекомендации, с ними трудно договориться об оплате и с них вряд ли строго спросишь. А уж о том, чтобы потребовать у кухарки медицинскую карту, а у няни -- диплом о педагогическом образовании, речь вообще не идет. Вот и получается замкнутый круг.

Другой способ поиска домработницы -- просмотр частных объявлений в газетах. Один звонок -- и уже вечером перед вашим взором предстанет не один десяток кандидаток. Конечно, шанс найти среди множества ищущих работу людей именно того человека, который станет незаменимым помощником и почти членом семьи, есть, но, увы, он невелик. И хотя нанимать домработницу по объявлению в газете значительно дешевле (не нужно платить агентству за посреднические услуги), однако при этом работодатель не застрахован от наводчиков квартирных воров и просто психически нездоровых людей (бывали случаи, когда няни теряли на улице детей).

РЕКЛАМА

Третий, самый безопасный и удобный, но и самый дорогой способ поиска домработницы -- обратиться в специализированное агентство по подбору персонала для дома, где можно нанять целый штат прислуги или заключить договор на разовое обслуживание (например, детского дня рождения или юбилейного торжества). В банке данных таких фирм имеется большой выбор работников, многих из которых специалисты агентства знают не один год. В фирме есть личное дело каждого работника с его паспортными и анкетными данными, а также с характеристиками и рекомендательными письмами с предыдущих мест работы. Все няни и повара имеют медицинские книжки со штампами нарко- и психодиспансеров. Агентство гарантирует замену работника в случае его болезни или отпуска. Кроме того, фирма обеспечивает конфиденциальность сделок и юридическое оформление отношений.

Приняв решение нанять экономку или няню, перед визитом в агентство заранее обдумайте ее график работы: сколько часов в день, сколько дней в неделю, определите срок, в течение которого вам потребуется услуга. Если человеку предстоит работать целый день -- почасовая оплата будет ниже, а если несколько часов, то работодатель оплатит еще и дорогу. Также нужно решить, с какой суммой вы готовы расстаться.

РЕКЛАМА

Услуги няни для ребенка до года стоят 2--3 доллара в час

Хотя в вопросе выбора интуиция играет основную роль, все же лучше не останавливаться на первом понравившемся специалисте, а иметь в запасе несколько кандидатур, ведь главный экзамен будет принимать ваши домочадцы или даже… собака.

Был такой случай, когда собака, долгие годы живущая в семье, категорически отказалась подружиться с домработницей, которая полностью устраивала других членов семьи. Не помогли ни «сахарные» косточки, ни совместные прогулки. Пришлось искать другого человека, который смог найти общий язык с собакой.

Кстати, в крупных агентствах психологи проводят для домработниц и гувернанток курсы по быстрой и безопасной адаптации в семье. Так вот, профессиональные услуги горничной и экономки стоят от 1,5 до 3 долларов в час, повара -- 3--4 доллара в час, садовника -- 5--15 долларов в день. Можно составить договор на долговременное сотрудничество. К примеру, за 75--100 долларов в месяц нанять помощницу, которая один-два раза в неделю будет убирать квартиру (площадь не более 100 кв. м), стирать и гладить белье и делать необходимые покупки. Кстати, когда между обеспеченными хозяевами и домработницами складываются доверительные отношения, горничная может получить в подарок норковую шубу, а няня отправит внуков за границу отдыхать.

Как мне рассказали сотрудники киевских агентств, самыми востребованными сегодня являются профессиональные няни, гувернантки и репетиторы. Их зарплата зависит от возраста ребенка, графика работы и от многих других факторов. Обычно услуги няни для детей до года обходятся примерно в 2--3 доллара, ночной няни -- 6--15 долларов за час (с 22. 00 до 10. 00).

Труд гувернера-воспитателя для детей в возрасте от года до трех лет оценивается примерно в 5 долларов за час. В его обязанности входит уход за ребенком, прогулки, купание, развивающие игры, приготовление несложных блюд для малыша, стирка и глаженье вещей ребенка, уборка детской. Услуги гувернантки для ребенка 3--7 лет стоят 1,5--3 доллара за час. При пятидневной рабочей неделе в месяц это составляет примерно 300--500 долларов. Если детей двое, сумма увеличивается в полтора раза. Немного дороже обходятся услуги гувернантки для школьников -- 3--4 доллара за час, а в особых случаях оплата достигает и 20 долларов. Ведь гувернантка не только помогает ребенку делать уроки, но и учит его иностранным языкам или музыкальной грамоте, встречает после школы, проверяет, насколько верно и полно он записал домашнее задание, выясняет, не потерялась ли сменная обувь. Она же узнает и передает родителям дополнительные сведения из школы: о родительских собраниях, экскурсиях и так далее. Кстати, сотрудники агентств рассказывают, что родители часто вменяют в обязанности гувернантке уборку, приготовление обедов и покупки. В то время как ее работа -- это только забота о ребенке. И чем больше у нее дополнительных обязанностей, тем меньше времени остается на занятия. А проверить работу гувернантки или няни проще простого: нужно просто понаблюдать за поведением ребенка. Если он весел, спокоен, редко болеет, а в дневнике стоят хорошие оценки, значит, вы наняли настоящего профессионала.

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів