ПОИСК
Світ

В нью-йорке на 80-м году жизни скоропостижно скончался уроженец киева известный актер борис сичкин -- незабываемый буба касторский из «неуловимых мстителей»

0:00 27 березня 2002

Остановилось сердце известного актера и танцовщика Бориса Сичкина, которого несколько поколений советских зрителей помнят как куплетиста Бубу Касторского из «Неуловимых мстителей».

Борис Михайлович Сичкин родился в Киеве в 1922 году. Учился в Киевском хореографическом училище и одновременно выступал в составе Ансамбля народного танца УССР. В 1947-м стал солистом Ансамбля песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова, а в 1948-м перешел в Москонцерт.

«Последний жулик», «Варвара-краса, длинная коса», «Неисправимый лгун», «До свидания, мальчики!», «На войне, как на войне» -- вот неполный перечень фильмов, в которых снялся Борис Сичкин до того, как в его жизни начались, как он сам говорил, сложности. В 1973 году Сичкина посадили в тюрьму -- он якобы получал за свои концерты больше денег, чем полагалось. Позже его освободили за отсутствием состава преступления, однако работать как артисту не давали. В 1979 году Борис Михайлович эмигрировал с семьей в США.

Последние годы Сичкин был членом редколлегии русскоязычной нью-йоркской газеты «Русский базар». Снимался в российских фильмах -- «Бедная Саша», телесериале «Марш Турецкого». По словам родных Бориса Михайловича, его смерть была внезапной. Он всегда шутил, что не может умереть, потому что слишком многим задолжал. Борис Сичкин скончался за рабочим столом, разбирая почту. Ему было 79 лет.

РЕКЛАМА

В Нью-Йорке выходцы из бывшего СССР начали сбор средств на памятник актеру.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів