ПОИСК
Світ

Как только в школе села кривая балка начинаются занятия, дети жалуются на странный кашель и головную боль

0:00 27 березня 2002
Открывшуюся минувшей осенью после ремонта школу пришлось закрыть уже через две недели из-за резкого ухудшения самочувствия детей. В марте после многочисленных и безуспешных попыток найти причину странного заболевания занятия в школе возобновились. Но уже через день их вновь пришлось отменить…

Занятия в школе возобновили, так и не выяснив причин происходящего

Началось все в сентябре 2001 года, когда в отремонтированной местной школе приступили к занятиям.

-- Уже 13 сентября школу пришлось «законсервировать», -- рассказывает главный специалист Одесского облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций Лидия Янковская. -- Учащиеся жаловались на головную боль, кашель, головокружение… Тогда медики решили, что это реакция на запахи, оставшиеся после только что завершившихся ремонтных работ. В частности, на запах краски…

-- Проведенные тщательные медицинские обследования не выявили серьезных отклонений в состоянии здоровья ребят и учителей, -- сообщила «ФАКТАМ» Евгения Томшина, специалист по вопросам гигиены детей и подростков областной санэпидстанции. -- Поэтому мы считаем, что речь идет не об отравлении, а об интоксикации. Тем более, что опрошенные нами преподаватели, учащиеся и их родители, другие местные жители связывают эти «отклонения» в физическом состоянии с периодическим появлением запаха газа. Любопытно, что ощущается он лишь в центральной части села, в низине, где как раз расположено здание школы…

РЕКЛАМА

-- В сентябре 2001 года за медицинской помощью по поводу отклонений в состоянии здоровья и резкого недомогания обратился 21 человек, -- констатирует главный педиатр областного управления здравоохранения Елена Годлевская. -- В их числе -- учащиеся третьих, четвертых и одиннадцатого классов, а также несколько учителей. Районная СЭС провела санитарно-гигиеническое обследование и ничего не выявила.

Однако жалобы на плохое самочувствие детей продолжали поступать, поэтому было принято решение прекратить занятия в помещениях школы, а учебный процесс организовать в здании дошкольного детского учреждения.

РЕКЛАМА

Был проведен комплекс лабораторных исследований, исходными материалами для которых стали, в частности, та самая «злосчастная» краска и воздух в помещениях школы. Результаты показали, что в воздухе отсутствуют пары ртути, сероводорода и др. В краске же не было выявлено каких-либо отклонений от норм. Нет отклонений и в уровне радиационного фона.

Одним словом, решили, что классные помещения и кабинеты… недостаточно проветривались, и на днях занятия в школе были возобновлены.

РЕКЛАМА

-- Буквально сутки спустя после начала занятий школьники вновь ощутили серьезное недомогание, опять «всплыли» те же симптомы, и школу вновь пришлось закрыть, а коллектив возвратить в помещения детсада, -- говорит Лидия Янковская. -- На место направлена комплексная комиссия, в состав которой вошли специалисты областных управлений здравоохранения и по вопросам чрезвычайных ситуаций, облСЭС…

Когда дети выходят из школы на улицу, головная боль… проходит

-- Сейчас, когда симптомы странного заболевания -- головная боль, першение в горле и кашель, головокружение -- вновь появились у 18 школьников, в Кривой Балке провели дополнительные санитарно-химические и токсикологические исследования и, увы, опять ничего установить не удалось, -- разводит руками Елена Годлевская. -- В настоящее время учащиеся и педагоги находятся под наблюдением медиков. Характерно, что в школе обучаются 260 ребят, а жалобы на недомогание поступают исключительно от тех, которые занимаются в классных помещениях, расположенных в левом крыле здания. Когда же учащиеся и учителя выходят из этого «аномального круга», например, на улицу, их физическое состояние полностью нормализуется.

-- А наблюдалось ли подобное раньше?

-- Школа функционирует без малого 40 лет, с 1963 года. Многие преподаватели сами учились здесь когда-то и не припомнят «чего-то такого». А вот в беседах с местными жителями, в частности, с теми, чьи дома соседствуют с левым крылом здания, удалось выяснить, что они в последнее время (с осени 2001 года) испытывают аналогичные недомогания. Особенно, когда повышается температура воздуха, изменяется направление ветра, -- тогда появляется запах газа…

Старожилы Кривой Балки утверждают, что в начале 60-х годов минувшего века на месте, где затем возвели школу, велись геологические изыскания. И якобы здесь таки обнаружили залежи сероводорода.

-- Сейчас к исследованиям местности привлекаются геологи, радиологи, поскольку по нашей, медицинской, части здесь все ясно, -- заключает главный педиатр области. -- Ребят осматривали и кардиолог, и невропатолог, и инфекционист. Выезжали в село и специалисты ультразвуковой диагностики с портативным аппаратом УЗИ. Все комплексные обследования сводятся к… аномалиям, имеющим место в этом населенном пункте Саратского района.

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів