ПОИСК
Політика

Анатолий зленко: словесная риторика со стороны официальных органов некоторых стран по поводу выборов в украине перерастает в откровенное давление на суверенное государство

0:00 27 березня 2002

Вероятно, как и было задумано, принятие накануне наших парламентских выборов-2002 в палате представителей Конгресса США резолюции по Украине не прошло незамеченным на украинском политическом поле (будем считать его все же политическим, хотя глава фонда «Возрождение» Джордж Сорос назвал его «футбольным», на котором, мол, Россия и США разыгрывают свои геостратегические комбинации). Одни участники избирательного процесса -- кто тайно, кто явно -- демонстрируют поддержку ультимативной резолюции американских законодателей по украинскому вопросу, другие же ее осуждают и требуют признать за Украиной право самостоятельно решать собственные проблемы. Предлагаются и более радикальные ответные меры -- например, объявить персоной нон-грата посла США в Украине.

Подобные предвыборные пассажи министр иностранных дел Анатолий Зленко не комментировал, как, впрочем, и адресованные международной общественности просьбы некоторых политических сил, участвующих в предвыборной гонке, оказать посильную помощь. Господин Зленко лишь заявил, что «словесная риторика, которая развернулась вокруг избирательной кампании в Украине со стороны официальных органов некоторых стран, достигла апогея». А в связи с принятой палатой представителей Конгресса США резолюцией добавил, что «можно смириться или принять такую форму отношения к парламентским выборам, но когда словесная риторика перерастает в откровенное давление на суверенное государство, это становится похожим на ультиматум. Такой подход мы категорически отвергаем, предлагая в ответ руководствоваться нормами международного права и здравым смыслом».

Пожалуй, к сказанному министром иностранных дел трудно что-либо добавить. Заметим только, что по нормам международного права избрание народом Украины своих представителей в законодательный орган является исключительно его правом.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів