ПОИСК
Політика

Иван плющ: честные, прозрачные выборы в украине зависят не от количества международых наблюдателей, а от желания баллотирующихся соблюдать избирательный закон

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Пожалуй, столько грязи, сколько вылили друг на друга в нынешней избирательной кампании главные соискатели депутатских мандатов, Украине в ее новейшей истории видеть еще не приходилось. Субъекты парламентских выборов-2002, напрочь забывая о собственных грехах, пытаются во что бы то ни стало очернить своих соперников, используя пресловутый «черный пиар». И хотя в Уголовном кодексе четко обозначена ответственность, которая грозит нарушителям закона о выборах, это, похоже, мало пугает не в меру разгорячившихся участников выборов.

В этой ситуации кое-кто склонен считать панацеей от нарушений во время выборов зарубежных наблюдателей — дескать, они-то станут нерушимым заслоном на пути нарушений. Однако вряд ли проповедники широкого международного участия в избирательном процессе осознают, что, уповая исключительно на помощь строгих зарубежных контролеров, они тем самым «расписываются» в собственном бессилии и наносят немалый ущерб авторитету Украины.

Примерно такого мнения придерживается Председатель Верховной Рады Иван Плющ. Он считает, что честные и толерантные выборы возможны не столько с помощью наблюдателей, сколько благодаря соблюдению требований закона всеми субъектами выборов. «Выборы должны пройти так, чтобы все 944 официальных наблюдателя убедились», что все, что говорилось до сих пор об Украине, -- просто элементы некой кампании, «черного пиара» или еще какой-то технологии», цитирует спикера ИТАР-ТАСС. По мнению Ивана Плюща, выборы в Украине должны пройти «так, чтобы все наблюдатели смогли засвидетельствовать их честность». Это особенно важно с учетом того пристального внимания мирового сообщества, которое ощущает на себе наша страна и которое Иван Плющ расценивает как «признание важной роли Украины и ее геополитического положения».

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів