ПОИСК
Політика

Налоговики подтверждают факт финансирования выпуска печатной агитпродукции блока юлии тимошенко фиктивным предприятием за счет теневых средств

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Под шум избирательной кампании украинские оппозиционеры пытаются скрыть незаконные операции подконтрольных им структур?

Юлия Тимошенко, зарабатывающая свой рейтинговый «капитал» на всевозможных обвинениях в адрес руководства страны, решила приумножить его очередным выпадом. Теперь пресс-служба блока экс-глава корпорации ЕЭСУ обвинила во вмешательстве в избирательный процесс… Государственную налоговую администрацию. По сообщению пресс-службы ГНАУ, налоговики установили факт финансирования издания некоторой печатной продукции блока Тимошенко за счет незаконных операций и теневых структур. В частности, у Госналогадминистрации появились, скажем так, некоторые вопросы к частному предприятию «Такие дела», и г-жа Тимошенко поспешила обвинить налоговиков в давлении на это предприятие. Однако на сей раз присущая экс-главе корпорации ЕЭСУ эмоциональность и импульсивность, сыграла, видимо, с ней плохую шутку: реальные факты свидетельствуют явно не в ее пользу.

По информации пресс-службы ГНАУ, в структурах предприятия «Такие дела», связанного «деловыми отношениями с блоком Тимошенко, проводилась проверка, поскольку стало известно об «активном участии» этой фирмы «в деятельности разветвленной сети легализации «грязных денег», с привлечением фиктивных фирм». Установлено, что в Киеве действовала целая сеть таких структур-»фантомов», через которые только с августа 2001 года по февраль 2002 через было отмыто почти 197 млн. грн. «теневых» средств, причем «дочернее литовское предприятие «Такие дела» являлось активным участником противоправной деятельности», сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление пресс-службы ГНАУ.

Государственной налоговой администрации удалось установить, что избирательное объединение Тимошенко длительное время «плодотворно» сотрудничало с предприятием «Такие дела». Скажем, в прошлом году между «Такими делами» и предприятием «Продукт БВО» был подписан договор на изготовление брошюр и календарей для блока Тимошенко. Но мало того, что «Продукт БВО», как выяснилось, оказался фиктивной фирмой, так еще и стоимость полиграфических услуг в документе была занижена в десятки раз.

Налоговики констатируют также, что агитационные материалы блока Тимошенко — листовки, плакаты, календари, которые издавались предприятием «Такие дела» (и не только им), почему-то не содержат информации о тираже, заказчике, названии типографии. «Но они есть, они напечатаны, а расходы профинансированы за счет «теневых» источников», сообщает пресс-служба ГНАУ. Но и это не все.

РЕКЛАМА

Не будем утомлять читателей перечислением множества других цифр и фактов, содержащихся в информации Налоговой администрации, переданной в информагентства. Приведем еще лишь один: налоговики установили также факт существования некоего фиктивного предприятия «Тесло», через которое финансировались региональные отделения партии «Батькивщина»… Так что теперь становится понятной конфликтная активность избирательного объединения экс-главы корпорации ЕЭСУ по отношению к Госналогадминистрации. ГНАУ расценивает заявление Тимошенко «как очередную попытку представить себя не только как жертву политических преследований и административного давления, но и сокрыть незаконные операции подконтрольных структур». Ведь все приведенные факты, по мнению налоговиков, «могут стать основой для обвинения блока Тимошенко в его финансировании за счет сомнительных источников и теневых средств».

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів