ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер», заканчивая поединок против «кривбасса» вдевятером(! ), в итоге потерял два очка и передал лидерство в чемпионате украины киевскому «динамо»

0:00 27 березня 2002
После матча с «Полиграфтехникой» главный тренер «Закарпатья» Юрий Калитвинцев написал заявление об уходе с поста главного тренера команды

15-й тур

«Ворскла» (Полтава) — «Динамо» (Киев) — 1:2

«Динамо»: Рева, Ващук, Головко, Боднар, Несмачный, Гусин, Лисицкий, Пеев, Белькевич, Венглинский (Серебренников, 56), Шацких.

Голы: Омельчук (1) — Пеев (17), Боднар (49).

РЕКЛАМА

За почти шестилетнюю историю встреч киевлян и полтавчан в чемпионате Украины «Ворскле» удалось победить «Динамо» всего один раз. Причем случилось это в самом первом противостоянии соперников в сентябре 1996 года (4:3). Затем же неизменно (10-й раз подряд!) побеждала столичная команда. Накануне поединка в Полтаве динамовские болельщики выражали некоторую обеспокоенность за благополучный для их любимцев исход матча. И было от чего. Четверо легионеров (Чернат, Гиоане, Идахор и Брушко) отбыли в расположение своих сборных, травмированы Хацкевич, Шовковский, Кардаш, Гавранчич, Косовский, лишь совсем недавно приступили к полноценным тренировкам Дмитрулин и Федоров. Но и даже в несколько ослабленном составе «Динамо» добыло желанные три очка, хотя пропустило гол уже на первой минуте игры. Победу команде Валерия Лобановского принес пушечный удар со штрафного в верхний угол ворот венгерского защитника Ласло Боднара.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:0

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Ндиайе, Окоронкво, Тимощук, Попов, Бахарев (Левандовский, 79), Флоря, Зубов (Кирицэ, 66), Агахова (Белик, 73), Воробей.

Результат поединка в Кривом Роге, проходившего под аккомпанемент дождя, еще раз показал, что даже грандам нашего футбола не приходится рассчитывать на проходные матчи. Переживающий кризис «Кривбасс» (зимой команда главным образом готовилась дома) дал одному из лидеров настоящий бой. К тому же донетчане заканчивали встречу вдевятером(!). Еще в первом тайме за удар соперника, не владеющего мячом, с поля был удален сенегалец Ассан Ндиайе (хотя в донецком клубе считают, что арбитр допустил ошибку, поскольку соперника проверил на прочность… Сергей Попов). Правда, во втором тайме получил свою красную карточку и Попов, грубо атаковавший оппонента. Не обошлась без кадровых потерь и в команде Игоря Надеина — получив вторую за матч желтую карточку, вслед за защитником сборной Украины поле покинул полузащитник «Кривбасса» Андрей Русол. Таким образом, эта встреча стала шестой в истории чемпионатов Украины, в которой в одном матче удалялись сразу три игрока.

РЕКЛАМА

«Результат поединка для нас, конечно же, отрицательный, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Невио Скала.  — Но еще не все потеряно, и мы должны готовиться к следующим играм. Главной причиной нашей неудачи стала, на мой взгляд, не плохая погода, а физическая усталость игроков, возвратившихся из сборной Украины. На своем уровне они смогли отыграть лишь 30 минут матча».

«Закарпатье» (Ужгород) — «Полиграфтехника» (Александрия) — 0:1

Гол: Чуйченко (60, с пенальти).

По имеющимся сведениям, наставник александрийцев Роман Покора — один из самых низкооплачиваемых тренеров нашей высшей лиги. А вот команду, надо признать, создал он крепкую. Вот и в Ужгороде более опытный коллектив из райцентра Кировоградской области сработал по максимуму. Очередной гол 33-летнего нападающего Сергея Чуйченко не только принес «Полиграфтехнике» важные три очка, но и позволил самому футболисту догнать в споре бомбардиров чемпионата — динамовца Александра Мелащенко и Сергея Шищенко из донецкого «Металлурга», на счету которых по восемь голов. Как стало известно «ФАКТАМ», вскоре после финального свистка наставник хозяев поля Юрий Калитвинцев написал заявление об отставке. Правда, будет ли она принята руководством ужгородского клуба, пока не известно.

«Металлург» (Донецк) — «Металлург» (Мариуполь) — 2:1

Голы: Пилипчук (40), Матвеев (90) — Миклашевич (83).

Свой опыт и мастерство на все сто показал в этой встрече опытный донетчанин Олег Матвеев. Бывшему киевскому динамовцу хватило всего пяти минут пребывания на поле, чтобы соперник ощутил болезненный укол. Незадолго до финального свистка он мастерски исполнил свой фирменный штрафной удар (мяч через стенку влетел в угол ворот). Отметим и мариупольца Руслана Миклашевича, забившего гол непосредственно с углового (так называемый «сухой лист», исполнением которого в былые времена славился Валерий Лобановский).

«Металлист» (Харьков) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1

Голы: Пушкуца (27, с пенальти), Головко (48) — Демченко (43, с пенальти).

Победу харьковчанам принес гол новичка команды Андрея Головко, который после подачи углового оказался расторопнее других на пятачке перед воротами.

«Карпаты» (Львов) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0

Ничья в поединке претендентов на бронзовые медали оказалась на руку донецкому «Металлургу», увеличившему отрыв от преследователей.

«Арсенал» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0

Даже самый ярый оптимист, похоже, не мог предположить, что в такой не по-весеннему холодный вечер поединок с участием находящихся в нижней части таблицы команд соберет на трибунах НСК «Олимпийский» столь внушительную аудиторию. По официальным данным, матч посетило 15 тысяч болельщиков. И надо сказать, что подопечные Олега Кузнецова (с недавних пор в работе с «Арсеналом» ему помогает не менее известный в прошлом футболист Геннадий Литовченко) и Валерия Петрова сделали все, чтобы зрители не ушли домой разочарованными. Правда, упущенные обеими сторонами несколько голевых моментов оставили цифры на табло неизменными, чему, похоже, больше обрадовались гости.

Положение лидеров и аутсайдеров: 1. «Динамо» — 39 очков (15 матчей); 2. «Шахтер» — 37 (15); 3. «Металлург» Д.  — 28 (15); 4. «Карпаты» — 25 (15); 5. «Металлист» — 23 (15); … 12. «Таврия» — 12 (15); 13. «Ворскла» — 9 (15); 14. «Закарпатье» — 9 (15).

 


208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів