ПОИСК
Події

Управление сбу во львовской области готово выполнить решение суда и выплатить родителям юрия мозолы денежную компенсацию по утрате кормильца

0:00 27 березня 2002

Как уже сообщали «ФАКТЫ», беспрецедентный процесс начался во Франковском районном суде Львова: Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева подала исковое заявление в интересах родителей 26-летнего Юрия Мозолы, которого в марте 1996 года забили до смерти в следственном изоляторе управления СБУ во Львовской области. В качестве ответчиков выступают -- прокуратура Львовской области и областное управление Службы безопасности. Напомним, что Юрия Мозолу задержали по подозрению в совершении массовых убийств в 1995--1996 годах, которые на самом деле оказались делом рук Анатолия Оноприенко. Процесс над причастными к незаконному задержанию и убийству Мозолы завершился в Военном суде Львовского гарнизона только в ноябре 2000 года и виновные были осуждены.

В качестве потерпевшей суд признал вдову Мозолы -- служба безопасности выплатила ей в качестве возмещения морального ущерба 50 тысяч гривен, а осиротевшая дочь погибшего стала получать от государства пенсию. А вот родители Юрия -- 58-летняя Иванна и 62-летний Иван Мозола (оба инвалиды), -- потерявшие единственного кормильца, таковыми признаны не были. Поэтому Нина Карпачева потребовала через суд возместить им моральный ущерб: Управление СБУ -- 100 тысяч гривен, областная прокуратура -- 30 тысяч.

-- Безусловно, произошедшее с Юрием Мозолой -- пятно на всем нашем управлении, -- заявил «ФАКТАМ» начальник управления СБУ во Львовской области Богдан Ваврик. -- Наши спецслужбы весьма тщательно подбирают кадры, обращая внимание не только на профессиональные и физические качества кандидата, но и на моральные. Поэтому уверен, что подобное никогда больше не повторится. Кстати, еще в конце прошлого года Нина Карпачева обращалась к руководству Службы безопасности Украины с просьбой о предоставлении материальной помощи родителям Мозолы. Такую помощь мы были готовы выплатить. Однако отсутствие официальных решений по этому поводу, как это было в случае с женой и дочерью погибшего, которые послужили бы правовым основанием для выплаты компенсации, не позволило нам сделать это. Надеемся на быстрое и справедливое рассмотрение дела, решение по которому мы выполним.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів