ПОИСК
Події

Каждый владелец собаки агрессивной породы будет обязан страховать своего питомца

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Государственные органы составят список пород, запрещенных к ввозу и разведению в Украине

Еще до наступления осени в Украине появится правительственный документ, регламентирующий ввоз в страну и разведение собак агрессивных пород. Этого требует недавно принятый парламентом Закон «О порядке содержания и обращения с животными в населенных пунктах». Первую попытку обезопасить граждан от потенциально опасных пород псов сделали в Киеве еще в 1997 году, когда принимали специальные общегородские «Правила содержания животных гражданами и учреждениями». Первыми в списке значились тогда американский питбультерьер, бультерьер, стаффордширский терьер, а замыкал список шарпей.

Прошло пять лет, но количество таких собак в столице значительно увеличилось, местные правила были населением проигнорированы -- мол, нет общегосударственного закона, который бы запрещал разводить таких собак.

-- Теперь же деятельность всех кинологических клубов, поведение граждан -- владельцев собак будут строго регламентироваться законом, -- говорит Нина Самофалова, директор созданного в 1997 году -- впервые в Украине -- специализированного коммунального предприятия, занимающегося проблемами животных в столице. -- Когда новый Закон вступит в силу, всем владельцам животных, попавших в специальный список, необходимо будет не только зарегистрировать своих питомцев в коммунальных организациях (теперь регистрация обязательна и неизбежна для всех), но и застраховать их.

Предполагается обязательное страхование ответственности собственников животных относительно ущерба, который может быть нанесен третьим лицам, а также на случай гибели от болезней, стихийных бедствий, несчастных случаев. Из этих страховок граждане и будут компенсировать искусанным их любимцами людям ущерб (это, между прочим, по Украине 96 тысяч человек только за прошлый год!), а владельцы домашнего скота смогут легче перенести материальные потери, если, например, с коровой что-либо случится.

РЕКЛАМА

Конечно же, Киеву и Львову будет значительно легче выполнять требования нового закона: за эти годы здесь создана система, которую несложно будет развивать. А остальным городам и весям придется начинать с ноля: создавать службу регистрации, отлова бездомных животных, приюты, выгульные площадки, собачьи кладбища. Между прочим, на днях градостроительный совет столицы одобрил проект единственного пока в Украине крематория и кладбища для домашних животных, о необходимости строительства которого мы говорим уже четыре года и для которого уже имеется оборудование. Такой комплекс понемногу создается на специально отведенном участке в конце массива Троещина, возле ТЭЦ-6.

Интересно то, что киевской службе отлова бездомных животных (как, впрочем, и вновь создающимся службам в других городах) отныне не нужно будет ждать, пока жэки соберут средства и «профинансируют» просьбы жильцов освободить их дворы от стай бродячих собак. Теперь такие мероприятия будут финансироваться из бюджетов местных органов власти.

РЕКЛАМА

Чище станут улицы городов и поселков, потому что собственники животных по закону обязаны не допускать загрязнения своими питомцами мест общего пользования и во всех случаях убирать за ними экскременты. Совок и пакеты теперь станут такими же необходимыми вещами на прогулке, как поводок и намордник, за отсутствие с которых с хозяев потребуют штраф. Это единственно правильная мера, ведь 15 600 тонн(!) экскрементов, накапливающихся за год на улицах Киева, -- вещь опасная. Потому что они не подлежат никаким методам обеззараживания или очистки -- ни физическим, ни химическим, ни биологическим.

Кроме того, фекалии могут стать источником передачи более 100 опасных для человека заболеваний, а патогенная микрофлора в них в 100 раз более жизнеспособна, нежели в сухом грунте. Отходы собачьей жизнедеятельности могут быть источником сибирской язвы, лептоспироза, сальмонеллеза, эндометрита, столбняка, ку-лихорадки, гельминтов и других болезней.

РЕКЛАМА

Но кто-либо из собачников когда-нибудь задумывался об этом? Скорее всего -- нет. Но теперь придется -- того требует закон.

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів