ПОИСК
Події

Возможно, уже в ближайшее время украинские автомобилисты получат пластиковые права

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровске успешно прошли испытания первого производственного комплекса по изготовлению пластиковых бланков водительских прав

В конце 1999 года Кабинет министров Украины принял постановление, которым утвердил образцы новых бланков водительских удостоверений -- национального и международного. Документом предусмотрено, что бланки могут изготавливаться двух типов: на бумаге с последующим ламинированием и в виде карточки из твердого пластика.

До последнего времени украинские автомобилисты были знакомы только с «бумажными» правами. Но, как сообщил «ФАКТАМ» начальник ГУ ГАИ МВД Украины Александр Миленин, возможно, уже в ближайшее время водители станут получать новые права, изготовленные на пластиковой основе. В Днепропетровске прошел успешное испытание производственный комплекс по изготовлению пластиковых удостоверений, мощность которого рассчитана на выпуск 150 водительских «корочек» в день. Новые права будут иметь 17 степеней защиты, 12 из которых можно рассмотреть невооруженным глазом, а остальные «откроются» только специалистам.

Процесс изготовления нового удостоверения много времени не потребует. Водитель принесет в ГАИ необходимые документы и фотографию. Если ее качество соответствует требованиям, то фотографию просто сосканируют, а если не соответствует, то водителя сфотографируют цифровой камерой непосредственно в подразделении ГАИ.

По словам Александра Миленина, уже сегодня много желающих получить права нового образца. И это, в принципе, объяснимо: ведь пластиковые удостоверения имеют более эстетический вид, намного практичней и долговечней -- в отличие от своего бумажного «близнеца» они не ломаются. Хотя стоит отметить, что бумажные заламинированые удостоверения и в дальнейшем будут иметь такой же законный статус, как и новые. Так что какой тип удостоверения выбрать, каждый водитель решит сам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів