ПОИСК
Події

Луганские правоохранители нашли женщину, которая январской ночью оставила на улице свою новорожденную дочь

0:00 27 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
«Мать из меня никудышняя, а в милиции о моем ребенке позаботятся, -- оправдывалась горе-мамаша»

16 января нынешнего года в Жовтневый райотдел милиции Луганска поступил сигнал, что в сторожку одного из предприятий две женщины принесли новорожденную девочку. Как объяснили дамы, они вышли прогуляться, и вдруг к ним подбежали трое мальчишек и сказали, что возле забора лежит маленький ребенок. Женщины подобрали младенца и пошли к ближайшему телефону -- в сторожку предприятия. Там и остались дожидаться милицию и врачей. А мальчишки убежали…

Первыми, получив информацию, на место происшествия приехали сотрудниками милиции, вскоре прибыла и «скорая». Кроху определили в отделение патологии новорожденных Луганского роддома N2.

На месте, где была найдена девочка, обнаружили лишь следы тех, кто ее подобрал

Дежурный врач Елена Колесниченко определила, что малышке от силы шесть часов. Пуповина даже не успела высохнуть. Она была завязана на узел и пережата медицинским зажимом. Кстати, через пуповину ребенку была занесена инфекция, с которой медикам пришлось еще долго воевать. Ребенок был без каких-либо родовых травм. Хотя все говорило о том, что роды проходили в домашних условиях.

-- Значит, маму нужно было искать дома, а не в больнице, -- говорит начальник ЦОС Луганского городского управления милиции Валентина Кременчуцкая. -- Мы все надеялись, что мать просто потеряла девочку, мало ли какие ситуации в жизни бывают. Ждали, что она опомнится и прибежит. Но, к сожалению, этого так и не произошло.

РЕКЛАМА

-- Как только мы получили информацию о найденном ребенке, была создана следственно-оперативная группа, которая и выехала на место происшествия, -- рассказывает начальник Жовтневого отдела милиции города Луганска Владимир Дорошенко. -- Оперативники пытались с помощью собаки найти след женщины, которая оставила ребенка, но безрезультатно. Все говорило о том, что нам в очередной раз так и не удастся найти горе-мамашу. Правда, оперативников насторожил тот факт, что одна из женщин, сообщивших в милицию о найденной девочке, отказалась оставлять свои данные и, сославшись на то, что дома у нее маленький ребенок, быстро ретировалась. А на месте находки ребенка обнаружили на снегу только две пары следов от женских сапог, следов же мальчишек, которые якобы первыми обнаружили малышку, не было. Эти сомнения и стали началом той ниточки, потянув за которую, нам все-таки удалось найти мать ребенка.

«Кукушкой» оказалась 29-летняя луганчанка Марина. В свое время она уже имела неприятности с правоохранительными органами за хранение наркотиков. Родив ребенка, женщина сразу же решила сдать его в милицию. Сделать это попросила своих подруг Елену и Наталью.

РЕКЛАМА

-- Мать из меня никакая. Сама бы я с девочкой не справилась. У меня это уже второй ребенок, сыну сейчас 11 лет. Моя мама заранее сказала, что не собирается мне помогать. Отец ребенка вообще о нем ничего не знает, потому что я с ним не контактирую, а если честно, то я даже не знаю, кто он. Да и разыскивать его я не собиралась. Однажды увидела передачу по телевизору о том, что милиция спасает детей. Вот и решила, что там о моем ребенке позаботятся. Думала, подкину дочку в милицию, и никто не будет знать, что это мой ребенок.

Продезинфицировав швейные ножницы в водке, роженица перерезала пуповину

«ФАКТЫ» в свое время писали о том, как брошенную новорожденную девочку взяла на свое попечение луганская милиции, а начальник областного управления Григорий Епур стал ее крестным отцом. Тогда, кстати, у генерала спросили, дескать, не боится ли он, что, увидев такое внимание к брошенным детям со стороны милиции, непутевые мамаши начнут нести именно к ним не нужных им малышей. Григорий Епур понадеялся, что этого не произойдет и… оказался не прав. Как раз сообщение о крестнице генерала и подтолкнуло Марину сдать малышку в милицию. Дело в том, что нежелательный ребенок мог нарушить трудовую деятельность Марины, которая заключалась в… предоставлении интимных услуг на дому. И даже беременность не мешала ей заниматься своим промыслом.

РЕКЛАМА

… Схватки начались на рассвете, а к 11 часам Марина уже родила девочку. Продизенфицировав в водке швейные ножницы, она перерезала пуповину. На этом, собственно, все ее «материнское» участие в судьбе ребенка и закончилось. То что она бросит ребенка, горе-мамаша уже твердо решила. Оставалось только придумать, как это сделать.

-- О том, что Марина беременна, я узнала еще осенью, -- говорит Елена -- та самая, которая «нашла» девочку. -- Она пришла ко мне и спросила, не знаю ли я кого-нибудь из гинекологов, чтобы сделать аборт. Когда же мы пошли к врачу, нам сказали, что срок уже большой, 28--29 недель, и теперь придется рожать. После этого я ее больше не видела. А вечером накануне родов ко мне прибежал ее сын с запиской, в которой Марина просила о помощи, а утром пришла ее мама и сказала, что у Марины очень тяжелое положение, она родила дома и не знает, что делать, ведь у нее даже малышку не во что завернуть.

-- Мы пытались отговорить Марину от такого шага, -- говорит Наталья. -- Тебя же могут посадит за то что ты бросила ребенка, -- говорила я ей. -- Давай поедем в роддом, напишешь заявление об отказе. Ребенка заберут. Однако она наотрез отказалась.

-- Мы на ходу придумали историю про каких-то мальчиков, которые нам указали на ребенка, а потом убежали, -- призналась впоследствии Елена. -- А на то место, куда мы указали, я просто положила и тут же подняла малышку, чтобы след на снегу остался.

Все это время брошенная Мариной девочка находилась в Луганском роддоме N2. По словам заведующей отделения патологии новорожденных Ларисы Граниной, ребенок крепкий, здоровый, без явно выраженных патологий. Единственной проблемой для медиков было остановить начавшийся инфекционный процесс брюшины, возникший при перерезании пуповины.

В роддоме девочку назвали Юлией -- в честь одного из врачей. А отчество она получила от начальника районной милиции Владимира Дорошенко. Дело в том, что все это время о крохе заботились сотрудники Жовтневого райотдела милиции. Фамилия ей досталась от месяца, когда она была найдена -- Январская.

Марине грозит лишение свободы до трех лет. Однако юристы говорят, что статья, под которую подпадают деяния горе-мамаши, считается трудно доказуемой, даже несмотря на то, что она во всем призналась. Хотя появление такой статьи в Уголовном кодексе Украины уже само по себе большое достижение. Ведь до сентября прошлого года за подобные деяния вообще не предусматривалось никакого наказания.

«Мы переглянулись и сразу поняли: эта девочка наша»

И все же крохе, чье появление на свет было нежеланным для ее матери, повезло. Супруги из Новопсковского района удочерили малышку. Все это время они ждали, пока девочка поправится, а ее родная мать напишет «отказную».

Петр и Ирина поженились 13 лет назад, общих детей у них нет. Есть любимый 18 летний Саша, которого оставила Петру его первая жена.

-- Мы очень хотели девочку, -- говорит Ирина. -- И когда услышали историю этой девочки, не раздумывая поехали в Луганск, чтобы забрать малышку. Увидели ее в роддоме -- и все, даже самые маленькие, сомнения которые у нас еще оставались, отпали. Мы с Петей переглянулись и сразу поняли: эта девочка наша.

Мы назвали ее Настенькой. В первые дни малышка только ела да спала. Очень спокойная девочка, а даже если бы и была она шумной, то нам бы это было только в радость. Уж больно она долгожданный ребенок.

-- Мы полностью поглощены Настенькой, -- признается Саша. -- Мы ведь ее так ждали! И Настя отвечает на нашу любовь. Она такая улыбчивая, ласковая.

-- Хоть Настенька у нас недавно, я уже чувствую, что не могу жить без нее, -- говорит Петр. -- Домой после работы просто лечу, чтобы побыть с ней. Мы сделаем все возможное, чтобы пережитое Настенькой было последними неприятностями в ее жизни.

 


288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів