ПОИСК
Світ

В житомире на три года лишения свободы осуждены родители, издевавшиеся над своим семилетним сыном

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

-- Кроме 7-летнего Максима, в этой семье было еще двое детей -- трехлетние мальчик и девочка (близняшки). Видя их, было нелегко удержаться от слез: дети выглядели намного младше своего возраста, были сильно напуганы, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель прокурора Житомира Владимир Кобернюк.

Родной отец Максима сидит в тюрьме, мать долгое время живет в гражданском браке с другим мужчиной, отцом близнецов. Мальчик с пяти лет был единственной нянькой для этих малышей. Дети почти все время находились дома под замком, Максим не ходил ни в садик, ни в школу, считать и читать его никто не учил. Зато когда ребенок не справлялся со своими «обязанностями» няньки, совершал провинности, а то и просто так его «воспитывали»: били палками, ставили коленками на соль, заставляли спать на полу. Дошло до того, что мать… топила Максима в детской ванночке. Мальчика и близнецов часто подкармливали соседи, потому что поесть дома они могли лишь раз в день. Бабушка и дедушка Максима (по линии родного отца), узнав, в каких условиях оказался внук, обратились в прокуратуру и в криминальную милицию по делам несовершеннолетних. Детей забрали в больницу.

После долгого обследования врачи обнаружили у мальчика множество травм, свидетельствующих о систематическом избиении: сотрясение мозга, многочисленные следы побоев, психологическую травму. В отношении его матери и отчима было возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное нанесение легких телесных повреждений» и «Побои и издевательства». Судебный процесс длился почти два месяца. Мать и отец близнецов были арестованы, потому что не являлись на заседания суда и в прокуратуру. Приговором судьи Королевского райсуда Житомира они были лишены родительских прав и свободы на три года каждый. Дети сейчас находятся в детском доме, но судьба их еще не решена.

В Генеральной прокуратуре и Министерстве внутренних дел, куда «ФАКТЫ» обратились за комментариями по поводу беспрецедентного судебного процесса, в один голос назвали этот случай уникальным в судебной практике. Обычно родителей, которые проявляют жестокость по отношению к своим детям, лишают родительских прав, а вот к уголовной ответственности привлекают крайне редко. По словам заместителя начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних МВД Украины Ивана Шипко, во многих случаях насилие в семье можно было бы пресечь, если бы соседи или учителя, которые наверняка знают, что ребенка в семье избивают, сообщали об этом в милицию или опекунский совет.

РЕКЛАМА

P. S. Сейчас прокуратура Житомира расследует еще один подобный случай. Уголовное дело возбуждено в отношении матери, которая из мести(!) своему бывшему мужу измывалась над их общим ребенком…

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів