Світ

Победив владимира крамника на «янтарном» турнире по игре вслепую и в быстрые шахматы, украинский гроссмейстер василий иванчук от избытка чувств… Громко запел

0:00 30 березня 2002

В княжестве Монако -- европейской столице игорного бизнеса -- завершился уникальный шахматный турнир «Янтарный» с призовым фондом 193 250 долларов. Двенадцать ведущих гроссмейстеров мира соревновались в игре, не глядя на доску, и в быстрые шахматы. Украину представлял Василий Иванчук, участвовавший во всех одиннадцати предыдущих монакских турнирах. Чемпиона мира Руслана Пономарева организаторы пригласить просто не успели -- настолько неожиданным было стремительное восхождение 18-летнего краматорца. Не играл и Гарри Каспаров, поскольку скептически относится к игре вслепую.

Фавориты -- россиянин Владимир Крамник и болгарин Веселин Топалов -- выступили посредственно. В итоге за победу в турнире боролись «неудачники» Алексей Широв (Испания), занявший последнее место в Линаресе, и Александр Морозевич (Россия), замкнувший турнирную таблицу в Каннах. Иванчук был настроен весьма решительно: в прошлом году он едва не занял в Монако последнее место. Одержав победу в предпоследнем туре над Владимиром Крамником, львовский гроссмейстер, видимо, от переполнявших его чувств вдруг… громко запел.

Победителем супертурнира в общем зачете стал Александр Морозевич (15 очков), второе место занял Алексей Широв (14,5 очка), третье -- венгр Петр Леко (13,5). Наш Василий Иванчук четвертый (13).

В турнире по быстрым шахматам уже второй год подряд нет равных израильтянину Борису Гельфанду (7,5 очка). Второе и третье места, набрав одинаковое количество очков (по 7), разделили Василий Иванчук и Веселин Топалов. В игре вслепую победил все тот же Морозевич (9), второе место -- у Широва (8), третье -- у Леко (7). Иванчук -- четвертый (6). Удачное выступление принесло каждому из них не менее 30 тысяч долларов призовых.