ПОИСК
Політика

Больше всего украинских избирателей зарегистрировано в молдове, канаде, узбекистане, словакии, польше и португалии

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени тоже будут избирать парламент Украины

Пожилые люди говорят, что раньше шли на выборы почти как праздник. Если помните, в застойные годы на избирательных участках работали буфеты, где по случаю торжественного волеизъявления народа этому самому народу можно было отовариться дефицитными продуктами.

Сегодня ситуация коренным образом изменилась. И не только потому, что купить сейчас можно все что твоей душеньке угодно -- были бы деньги. Сегодня выборы стали праздником не столько для избирателей, сколько для самих кандидатов в депутаты. Ну, скажем так, по разным причинам. А уж о тех, кто, преодолев «электоральное сито», попадет в законодательный орган, и говорить не приходится! И ждать им осталось совсем недолго.

ЦИК обещает, что предварительные результаты голосования станут известны уже к вечеру 1 апреля. А общественные наблюдатели и организации, призванные следить за чистотой выборов, обещают обнародовать предварительные итоги буквально через несколько часов после окончания выборов. Для этого используется техника «экзит-пол» -- когда сотрудники социологических служб интересуются у выходящих из избирательных участков, за кого же все-таки они проголосовали. Степень «правдоподобности» такой техники оценить сложно. Официальные же «отметки» за экзамен по предмету «любовь народа» партии и блоки узнают лишь через неделю, когда будут сведены воедино данные всех участковых, окружных территориальных избирательных комиссий.

Такая задержка с подсчетом голосов обуславливается еще и тем, что, согласно закону, голосование будет проходить в медицинских учреждениях, пенитенциарных заведениях, на находящихся в плаваниях кораблях и так далее. К тому же, как известно, поучаствовать в выборах смогут и граждане Украины, находящиеся в это время за границей. Но, правда, только те, кто состоит на консульском учете, то есть пребывает за рубежом легально.

РЕКЛАМА

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС заместитель госсекретаря МИД, глава рабочей группы внешнеполитического ведомства по обеспечению проведения выборов народных депутатов Александр Моцик, больше всего находящихся вне «дома» украинских избирателей зарегистрировано в Молдавии, Канаде, Узбекистане, Словакии, Польше и Португалии. Все эти граждане, по словам г-на Моцика, уже внесены в избирательные списки, в общей сложности за границей на консульском учете находится около 45,6 тысячи украинских граждан. В России будет работать три избирательных участка по выборам депутатов украинского парламента -- в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. На сегодняшний день в зарубежных диппредставительствах Украины создано 90 избирательных участков. Предварительные итоги голосования, как разъяснял на недавней пресс-конференции глава ЦИК Михаил Рябец, будут передаваться в «главный штаб выборов» через компьютеры в режиме «он-лайн». И только после завершения голосования и подсчета на участках бюллетени в запечатанном виде будут переданы в ЦИК. Ну а дальше вы знаете…

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів