ПОИСК
Політика

Отправляясь 31 марта на избирательный участок, не забудьте прихватить документ, подтверждающий ваше гражданство

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
По студенческому билету или водительским правам бюллетени для голосования не выдают

В воскресенье 31 марта в 7. 30 председатели участковых избирательных комиссий откроют сейфы с бюллетенями, продемонстрируют уполномоченным лицам от партий и кандидатов, официальным наблюдателям и прессе пустые урны для голосования и опломбируют их. А ровно в 8. 00 граждане Украины начнут выбирать себе на ближайшие четыре года законодательную власть, депутатов местных уровней и мэров. Причем люди, живущие не по месту прописки и не сумевшие по тем или иным причинам получить открепительные талоны, тоже смогут принять участие в выборах народных депутатов.

Правда, для этого, как заявил на недавней пресс-конференции глава Центризбиркома Михаил Рябец, таким избирателям необходимо будет документально доказать факт своего постоянного проживания на территории, где они хотели бы проголосовать. Иными словами, им необходимо предъявить участковой избирательной комиссии либо договор об аренде жилья, либо справку от органа местного самоуправления, налоговых или правоохранительных органов. Кстати, избиратели, идя голосовать, должны не забыть взять свой паспорт, потому что бюллетени по студенческому билету или, скажем, водительскому удостоверению им не выдадут. По крайней мере избирательный закон запрещает это делать. А что же делать тем, у кого в настоящий момент нет паспорта гражданина Украины?

Глава пресс-службы Центризбиркома Юрий Мельничук сообщил «ФАКТАМ, что основанием для выдачи бюллетеня для голосования могут послужить и другие документы, подтверждающие гражданство избирателя, а именно: паспорт для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа, а также военный билет военнослужащего срочной службы.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів