ПОИСК
Події

Истекая кровью, раненный тремя выстрелами из пистолета водитель в течение часа пытался скрыться на своем микроавтобусе от преследовавших его бандитов

0:00 30 березня 2002
К счастью, на трассе появился грузовик дальнобойщиков, которые фактически спасли Николая Гаврилова от неминуемой смерти

«ФАКТЫ» уже не раз писали о нападениях на микроавтобусы в Жашковском районе (Черкасская область), самым жестоким из которых было убийство пятерых жителей Одесской области, ехавших в Польшу за покупками. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, ведется следствие. А совсем недавно в одном из сел того же Жашковского района снова стреляли в водителя микроавтобуса. Лишь по счастливой случайности бывшему дальнобойщику с 25-летним стажем, а ныне частному предпринимателю киевлянину Николаю Гаврилову, занимающемуся на своем «Фольксвагене» перевозкой грузов по территории Украины, удалось остаться в живых.

«Думал только об одном: как же я буду кормить семью, если у меня отберут микроавтобус?»

-- Выезжал я в рейс, как обычно, ни о чем плохом не думал, -- вспоминает Николай Гаврилов. -- Черная кошка дорогу не перебегала, да и у жены предчувствий никаких не было. Она уже привыкла провожать меня. Это же моя работа. Только сейчас я начинаю осознавать, насколько был близок к смерти.

Николая наняли по объявлению в газете для перевозки груза в Одессу. Получатель вернул Гаврилову одну из коробок, сообщив, что это брак.

-- Я никогда не лез в чужие дела, и мои постоянные заказчики знали, что мне можно доверять, -- говорит Николай. -- Уже потом я узнал, что в коробке лежали десять тысяч долларов. Может быть, именно за этими деньгами и охотились преступники, а может быть, на меня напали случайно. Я знаю, где допустил ошибку. Обычно я никогда не спал в машине во время рейса. А тут сморило -- третьи сутки пошли без сна. Вот и решил остановиться. Подумал, что в самом центре села, расположенного недалеко от Жашкова, будет безопасно поспать пару часов.

РЕКЛАМА

-- Ночью очень хорошо видно, когда за тобой едет какая-нибудь машина. За вами следили?

-- Да нет. За пять минут до того, как это все произошло, навстречу ехала патрульная машина ГАИ. Больше ни одного автомобиля я не видел. Заехал в село, свернул на обочину и только притормозил, как услышал звук разбивающегося стекла.

РЕКЛАМА

Первой моей мыслью было, что лопнуло ветровое стекло. Такое иногда случается. Но тут увидел двоих мужчин, один из них держал в руке монтировку. Удивительно, о скольких вещах успеваешь подумать за короткий промежуток времени. Я был почти уверен, что это местная шпана решила позабавиться. Но в это время у одного из незнакомцев мелькнул в руке пистолет, и я услышал: «Что ты медлишь? Стреляй!» Но, видимо, нападавший растерялся, и тогда его напарник выхватил у него оружие и сразу же выстрелил в меня. Стрелял почти в упор, целился в голову. Я инстинктивно пригнулся, поднял руку, и пуля прошла навылет чуть выше запястья правой руки.

Николай понял, что с ним никто шутить не собирается, но не растерялся.

РЕКЛАМА

-- Думал только об одном, -- продолжает свой рассказ Гаврилов. -- Если они отберут у меня мой микроавтобус, то как же я буду кормить свою семью?

Превозмогая боль, Николай открыл дверцу машины и, развернувшись, двумя ногами нанес удар в грудь парню с пистолетом. Раздался еще один выстрел. Пуля насквозь прошла через левое бедро Гаврилова. А потом преступник выстрелил в третий раз -- пуля пробила мошонку и застряла в правом бедре.

Все это произошло в считанные секунды. Николай, истекая кровью, продолжал бороться за свою жизнь, нанося удары противнику. Преступники, не ожидавшие такого яростного сопротивления, опешили.

-- Я быстро выскочил из машины, -- вспоминает Николай. -- Они, видимо, решили, что это им на руку, и решили меня не добивать, а попытались завести микроавтобус, но у них ничего не получилось. Дело в том, что в моем «Фольксвагене» есть небольшой секрет, и если его не знаешь, то скорость просто так не переключишь. Нападавшие начали дергать за рычаг переключения скоростей и вырвали его. Машина дала задний ход.

Не желая расставаться со своим автомобилем, Николай уцепился за заднюю дверцу фургона.

-- Я решил, что микроавтобус им ни за что не отдам, -- говорит Гаврилов. -- Думал даже заскочить в фургон и притаиться там. Привезут на место, а там будь что будет… Когда я уже забрался в фургон, мне на глаза попался кусок трубы. Машина проехала несколько метров задним ходом и остановилась. Я решил воспользоваться этим моментом.

«Хотя раны у меня и кровоточили, я остался жив!»

С куском трубы в руке Гаврилов бросился на злоумышленников, которые, почему-то оба сидели на водительском месте, и беспорядочными ударами обратил их в бегство.

-- Времени на раздумья не было, -- продолжает свой рассказ Николай. -- Бандиты вооружены, и следующий выстрел мог раздаться в любую секунду, поэтому я тут же вскочил в свой микроавтобус. Но так как бандиты вырвали рычаг переключения передач, я не смог тронуться с места так быстро, как бы мне хотелось. Пришлось лезть под машину, чтобы переключить скорость. С горем пополам я двинулся в путь на первой передаче -- по другому не получалось. А при таком положении дел скорость более чем десять километров в час не разовьешь. Из села я выезжал с чувством победителя. Хотя раны у меня и кровоточили, я остался жив!

Но радость Николая была преждевременной. Едва он выехал за село, как увидел автомобиль, приближавшийся к его микроавтобусу на большой скорости.

-- Меня выручил случай, -- рассказывает Николай. -- Из-за поворота выскочила фура и поехала между мной и преследователями. Пожалуй, мой единственный шанс остаться в живых был в том, чтобы как-то привлечь внимание дальнобойщиков.

Николай начал петлять по трассе так, чтобы фура не смогла его обогнать. Автомобиль преследователей (а это была синяя «десятка») все же вырвался вперед и поехал по направлению к Жашкову, а Гаврилов остановился поперек дороги перед грузовиком. Дальнобойщики тоже остановились.

-- Увидев меня, всего окровавленного, молодые дальнобойщики, наверное, испугались, -- рассказывает Николай. -- Когда я подошел к кабине, они лишь слегка приоткрыли окно. «Помогите, -- говорю. -- Меня преследуют. Если вы сейчас уедете, они наверняка меня пристрелят». -- «Конечно, поможем -- о чем речь», -- согласились ребята. Я их, правда, предупредил, что могу ехать только на первой скорости, а они должны следовать за мной. Мне нужно было дотянуть хотя бы до Жашкова. Так мы и ехали со скоростью 10--15 километров в час. Синяя «десятка» еще несколько раз возвращалась. Но нападать на меня, когда я ехал в сопровождении фуры, они не стали.

После того как злоумышленники проехали мимо в очередной раз, Николай позвонил домой по мобильному телефону.

-- Дома начался такой переполох! Жена плачет, четырехлетняя дочь спросонья тоже плачет. Хорошо, хоть десятилетний сын Володя оказался настоящим мужчиной.

-- Мама ничего не могла делать, -- подает голос Володя, все это время молча слушавший рассказ отца. -- Бегала по квартире и даже одеться самостоятельно не могла. Я ей помог и в милицию сам позвонил.

-- Как назло, ни одной машины по трассе не было, кроме моего микроавтобуса, фуры и синей «десятки», -- продолжает свой рассказ Николай. -- Как только в Киевскую милицию поступил сигнал, дежурный офицер сразу же позвонил мне на мобильник. «Как ты там, держишься? -- спрашивает. -- Мы сообщили в Черкассы, и тебя должны скоро встретить, но будет лучше, если ты дотянешь до границы Киевской области. Наши люди уже там тебя ждут, а на чужой территории мы не имеем права ничего делать». За тот час, в течение которого продолжалась погоня, дежурный постоянно был со мной на связи, успокаивал, подбадривал. У меня страшно болели раны, но все-таки становится легче, когда кто-то пытается тебе помочь.

«Не могу простить себе, что не спросил имена дальнобойщиков»

Перед самым Жашковым злоумышленники, проехав мимо «Фольксвагена» в последний раз, скрылись, видимо, осознав всю тщетность погони. А через пару минут на дороге показалась милицейская патрульная машина.

-- Не могу простить себе, что не спросил у дальнобойщиков их имена. Ведь они спасли мне жизнь, -- сокрушается Николай. -- Расстались мы очень быстро. Едва завидев милицейский автомобиль, один из ребят выскочил из фуры и, подбежав ко мне, сказал, что они опаздывают на таможню. Может быть, они просто не хотели выступать в роли свидетелей?

Николая прооперировали лишь утром, после того, как он дал показания. Тогда же у него из бедра извлекли пулю. Врачи сказали, что еще полчаса -- и Николай мог бы лишиться ноги. После бандитского нападения прошла лишь неделя, а Гаврилов говорит, что чувствует себя хорошо и собирается отправляться в очередной рейс.

-- Обидно, конечно, что никто из заказчиков так и не посетил меня в больнице. А я ведь сберег их деньги, -- говорит Николай. -- Когда я выписался, они, позвонив мне, посетовали, что из-за моей болезни они лишились хорошего водителя. Коллеги мне потом рассказывали, что после меня на том же месте напали еще на два микроавтобуса. Почерк тот же. Хотя я слышал, что «моих» бандитов взяли почти сразу.

-- Преступников, которые напали на Николая Гаврилова, мы задержали, что называется, по горячим следам, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела Главного Управления ГАИ МВД Украины Николай Яворский. -- Ничего о них в интересах следствия сообщить пока не могу. Скажу лишь, что преступность на трассах сегодня является нашей головной болью. Наибольшее количество нападений на водителей регистрируется на трассах Киев--Чоп, Киев--Одесса, Николаев--Кривое Озеро, в основном они происходят по вторникам, средам и субботам -- с полуночи до трех часов утра. К сожалению, почти 60 процентов подобных преступлений остаются нераскрытыми.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів