ПОИСК
Події

Рассаду в горшочках надо поставить в затененное место или прикрыть газетами, чтобы защитить растения от солнечного света

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

При выращивании рассады томатов, различных видов капусты, а часто и перца важным агротехническим приемом является пикировка -- пересадка сеянцев при появлении первого или второго настоящего листа. Пересаженные растения лучше приживаются, а поступающие из почвы питательные вещества способствуют быстрому образованию новых корневых разветвлений.

Перед пикировкой за полтора--два часа сеянцы хорошо полейте. Из почвы старайтесь подкопнуть их ножом или деревянным колышком, чтобы не повредить боковые корешки. А вот кончик главного корня надо удалить -- тогда образуются дополнительные боковые корешки. Особенно это важно для рассады томатов. И не допускайте повреждения корней у перца!

Пикировку проводят в заранее подготовленные ящики или горшочки с увлажненной почвенной смесью такого же состава, что и для посева семян. В приготовленную ямку высадите растение так, чтобы корешок не загнулся и вокруг него не было пустот, то есть уплотните почву, обжимая сеянец. Еще раз полейте растения.

Не забудьте: после пикировки и посадки в горшочки растения надо защитить от солнечного света -- поставить в затененное место или прикрыть газетой на три-четыре дня до укоренения.

РЕКЛАМА

Подготовила Людмила СЕРГЕЕЧЕВА

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів