Американец андре агасси выиграл третий турнир в сезоне и заработал 372 тысячи долларов

0:00 15 травня 2002

Tennis Masters Series at Rome (ATP). Рим (Италия). Призовой фонд 2 миллиона 950 тысяч долларов.

В Риме завершился четвертый в этом году турнир престижной серии «мастеров». В финале ракетки скрестили опытный американец Андре Агасси и молодой талантливый теннисист Томми Хаас. Семикратный победитель турниров «Большого шлема» разгромил своего 24-летнего соперника за счет мощных ударов с задней линии и хорошей игры на приеме — 6:3, 6:3, 6:0. Кстати, американцы не выигрывали в Риме с 1994 года, когда в столице Италии первенствовал Пит Сампрас. Много значил этот триумф и для самого Агасси. Дело в том, что в 1989 году тогда еще 19-летний Андре Агасси в римском финале в пяти сетах уступил аргентинцу Альберто Манчини. На этот раз Андре, которому уже исполнилось 32 года, не позволил себе даже минутной слабости. В шести матчах он не проиграл ни одного сета. Победа в Вечном городе позволила американцу подняться на второе место в чемпионской гонке АТР.

- Это была замечательная неделя! Я долго ждал этого дня и никогда его не забуду, — сказал счастливый обладатель чека на 372 тысячи долларов.

Надо сказать, что это третья победа Агасси в сезоне и первая на грунте после «Ролан Гарроса»-99. В этом году после отказа выступать на Открытом чемпионате Австралии из-за травмы запястья он выиграл турниры в Скоттсдейле и Ки-Бискейне. Вчера Агасси отказался от участия еще в одних престижных соревнованиях, стартовавших в Гамбурге.

- Выиграв свой первый турнир серии «мастеров» на грунте, я выполнил план. У меня впереди целый год, и не стоит перегружать себя сейчас. Это никак не связано с моим отношением к турниру в Гамбурге. Соревнования там чудесные. Так что в будущем я в Гамбурге обязательно сыграю, — заявил Андре Агасси.

Но поскольку американец снялся с турнира слишком поздно, ему теперь придется выплатить штраф.

Ladies German Open (WTA). Берлин (Германия). Призовой фонд 1 миллион 224 тысячи долларов.

В труднейшем поединке 19-летняя бельгийка Жюстин Энин смогла взять верх над мощной американкой Сереной Уильямс. Трижды Энин встречалась в финалах турниров Женской теннисной ассоциации со старшей сестрой Серены — Венерой и все три раза проигрывала. А вот младшую сестру переиграть удалось. Матч продолжался 2 часа 17 минут и закончился со счетом 6:2, 1:6, 7:6 (7:5). Для Энин эта победа первая в сезоне и пятая в карьере. Вместе с красивым кубком она получила от организаторов чек на 182 тысячи долларов.