ПОИСК

У усердных дачников обострились болезни суставов

0:00 24 травня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Тем, кто перетрудился, вскапывая грядки, необходима помощь врача-ревматолога. Остеоартрозом и ревматоидным артритом после 40 лет страдает каждый пятый житель планеты, а после 60-ти -- каждый второй

«Я посадила небольшую грядку, но этого хватило, чтобы разболелись все суставы», -- жалуется, рассматривая свои пальцы с распухшими косточками, 60-летняя женщина.

-- Жалобы типичные, и в том, что весной у многих обостряются болезни суставов, часто виноваты сами пациенты, -- говорит заведующий I ревматологическим отделением Центральной клинической больницы г. Киева, доцент кафедры госпитальной терапии N 1 Национального медуниверситета кандидат медицинских наук Алексей Ивашковский. -- Но вот о причинах болезни они обычно не имеют представления, объясняя все «отложением солей». Среди самых распространенных заболеваний суставов -- остеоартроз и ревматоидный артрит.

-- Как возникает остеоартроз?

-- При этом заболевании разрушается хрящевая ткань на внутренней поверхности сустава, на ней появляются «зазубрины» или «шрамы». От движения травмы разрастаются, появляется отечность, возникает воспаление, приводящее к деформации сустава. Непомерная нагрузка во время садово-огородных работ усугубляет течение болезни. Подобные «трудовые подвиги» оборачиваются нестерпимой болью, бессонными ночами. Тепловые процедуры (ванночки, компрессы) немного ослабляют боль, но реально помочь могут только нестероидные противовоспалительные препараты, которые назначает врач. Предрасположенность к остеоартрозу передается по наследству, и первые проявления болезни могут возникать уже в сорок лет, а после шестидесяти ею страдает почти половина населения Земли.

РЕКЛАМА

-- Связано ли это заболевание с профессиональной деятельностью?

-- Безусловно. Например, у продавцов, парикмахеров, у тех, кто вынужден целый день стоять, чаще всего страдают суставы ног. У грузчиков и шоферов -- межпозвонковые диски, у строителей -- плечевой и локтевой суставы. У многих деформируются межфаланговые суставы стопы и кисти. Остеоартроз может поражать несколько суставов одновременно, и тогда мы говорим о полиартрите.

РЕКЛАМА

-- Чем ревматоидный артрит отличается от остеоартроза?

-- У ревматоидного артрита иная природа. Заболевание начинается с воспаления сустава и окружающих его тканей. Основной причиной, как считают специалисты, являются сбои в иммунной системе: вместо того чтобы защищать организм от внешних врагов (бактерий, вирусов), она начинает «атаковать» собственные суставы. Во время обострения сустав отекает, краснеет. Среди характерных симптомов -- утренняя скованность и боль, усиливающаяся после сна. Человеку надо «расходиться». При остеоартрозе же боль усиливается в конце дня, при движении, а также в холодную и сырую погоду.

РЕКЛАМА

-- Отличаются ли подходы к лечению этих заболеваний?

-- Комплексное лечение и при остеоартрозе, и при ревматоидном артрите подбирается индивидуально. Однако без нестероидных противовоспалительных средств, которые устраняют боль и ослабляют воспалительный процесс, не обойтись. К сожалению, лечение длительное и обычно отражается на работе пищеварительной системы, почек и печени. Среди побочных эффектов -- раздражение слизистой желудка, появление язв, даже желудочных кровотечений. Ученые долго работали над созданием препарата, лишенного этих недостатков. В США был разработан новый класс лекарств -- так называемые коксибы. К ним в частности относится препарат целебрекс. Действие коксибов основано на том, что они блокируют выработку одного из ферментов организма (кокс-2). Являясь обезболивающим и противовоспалительным средством, целебрекс не вредит желудку, хорошо переносится как молодыми, так и пожилыми людьми, у которых есть сопутствующие заболевания -- сердечно-сосудистые, сахарный диабет, нарушены функции почек и печени. Но, даже принимая такое эффективное и щадящее лекарство, нельзя забывать о бережном отношении к больным суставам. Им нельзя давать повышенную нагрузку, работая в саду или на огороде. Важно сбросить лишний вес. Придется разработать специальную систему движений, например для того, чтобы снять кастрюлю с плиты, подняться со стула, открыть дверь. Если будете щадить суставы и выполнять назначения врача, тогда вы сможете надолго избавиться от обострений болезни.

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів