Мариупольский «азовмаш» завоевал «бронзу» чемпионата украины

0:00 29 травня 2002
Судьба же золотых наград могла решиться уже в четвертом поединке «Киева» и «Одессы»

Всего три матча понадобились мариупольскому «Азовмашу» для того, чтобы обыграть МБК «Николаев» и во второй раз подряд выиграть бронзовые медали национального первенства. Мариупольцы дважды нанесли поражение соперникам на своей площадке — 115:100 и 108:87. Ожидалось, что николаевцы, традиционно сильно выступающие в родных стенах, дадут «Азовмашу» бой на своей площадке. Но этого не случилось. Подопечные Сергея Ивчатова вновь оказались сильнее — 109:84.

Хозяева николаевского спортивного Дворца «Надежда» так были огорчены поражением своих игроков, что… выключили свет в зале, и представителям Федерации баскетбола Украины пришлось вручать мариупольцам медали в полутьме. Николаевская команда, покинувшая площадку под свист своих болельщиков, на церемонии награждения так и не появилась, а представители тренерского штаба «Николаева» Сергей Петренко и Сергей Кирлан свою злость решили выместить на пресс-аташе ФК «Николаев», собственном корреспонденте одной из украинских газет Александре Двойнисюке, который ранее критиковал работу МБК «Николаев». Журналист обратился в милицию и теперь собирается подать на наставников клуба в суд.

В «золотом» финале спортивная борьба получилась гораздо интересней. Киевляне неожиданно легко выиграли первый матч в Одессе — 97:78, но во второй встрече чемпионы страны взяли реванш — 84:81. Третий матч этих команд состоялся в столице.

БК «Киев» — МБК «Одесса» — 89:83 (32:18, 24:25, 17:17, 16:23)

В этом матче одесситы играли на редкость нестабильно, чередуя эффективные всплески активности с откровенными провалами. Так, уже на первой минуте игры «Киев» выигрывал — 7:0. Только гости сократили отставание до одного очка (11:10), как киевляне вновь ушли в отрыв — 24:10. Рекордное преимущество «Киева» табло зафиксировало на 5-й минуте второго тайма — 46:25. Хозяева площадки спокойно диктовали соперникам свои условия вплоть до начала четвертого периода, когда гости совершили рывок и на нет свели все преимущество столичного клуба. Однако развить свой успех южане не смогли. Киевляне, в составе которых особенно выделялись Станислав Балашов и Джейсон Кроу, сыграли более хладнокровно и довели матч до победы.

После поединка главный тренер «Киева» Игорс Миглиниекс выглядел так, словно играл сам: «Вы не поверите, но перед этим матчем мне приснился сон, в котором события развивались точно так же, как и в этом поединке. Сейчас у нас действительно чемпионский настрой, мы готовы вернуть себе золотые медали!»