ПОИСК
Події

Последнюю жертву братьев -- «убийц с окружной дороги» около полутора суток продержали… В следственном изоляторе

0:00 31 травня 2002
А тем временем разыскивали машину старшего из них, номер которой дежурный милиционер райотдела… не расслышал

Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с подробностями громкого дела «убийц с Окружной дороги», слушание которого заканчивается в Киевском апелляционном суде… Весной 1999 года, когда средства массовой информации обмолвились о «новом Джеке-Потрошителе», братья, по всей видимости, встревожились и залегли «на дно». Пока правоохранители, подстегиваемые газетами, телевидением и собственным начальством, искали преступников, они в это время… занимались кражей автомобилей в районном центре столичной области Обухове. Только когда шум вокруг «маньяка с Окружной» утих, братья вернулись в Киев. И вскоре жертвами старшего из них стали еще пять женщин.

В начале апреля слух о маньяке-убийце, орудующем в районе Окружной дороги, взбудоражил весь Киев

В конце марта 1999 братья Борисовы (их фамилии, а также имена жертв изменены. -- Авт. ) совершили три убийства, которые, собственно говоря, положили начало разговорам о страшном маньяке, действующем в районе Окружной дороги.

В двадцатых числах марта Анатолий и Александр разъезжали по столице на «вольво», подыскивая, согласно уже отработанной схеме, новых жертв для грабежа. Двух подружек, Таню и Наташу, они «сняли» в районе Теремков -- девушки голосовали на обочине. План братьев был прост: предложить девушкам покататься, подпоить бренди-колой с растворенным в ней снотворным и ограбить. Покататься девушки согласились, бренди-колу с радостью выпили. Но снотворное подействовало только на Таню. Братья выбрали тихое место на обочине, и пока Таня спала, младший предложил Наташе заняться любовью. Та согласилась, вышла из машины… и была застрелена тремя выстрелами в голову вышедшим вслед Александром. Но ни денег, ни драгоценностей у девушки при себе не оказалось. Тем временем ее подруга проснулась и бросилась бежать, насмерть перепуганная происходящим. Догнав ее, Александр тяжело ранил девушку в голову, а затем добил контрольным выстрелом…

Со времени этого убийства не прошло и недели, когда жертвой братьев Борисовых стала еще одна молодая женщина, которая ловила попутку на проспекте 40-летия Октября и привлекла внимание преступников своими украшениям -- золотыми серьгами и кольцами. Ее труп был позже обнаружен вблизи села Пирогово.

РЕКЛАМА

В начале апреля слухи о том, что в районе Окружной орудует маньяк-убийца, взбудоражили Киев. Возможно, это заставило братьев на время оставить свой страшный промысел. Они перебрались в Обухов и занялись… кражами автомобилей -- делом, куда более мирным и безопасным.

За время проверки более ста подозреваемых в убийствах на Окружной, братья ни разу не попали в поле зрения правоохранителей

Вначале предполагалось, что убийца лишает жизни лишь представительниц древнейшей профессии. Но позже выяснилось, что версия о принадлежности жертв к определенной категории не имела под собой почвы.

РЕКЛАМА

-- Все убитые братьями женщины -- абсолютно разные, и по своему социальному статусу, и по роду деятельности, -- вспоминает начальник УМВД Украины в Киевской области Василий Зарубенко, который в те годы работал одним из заместителей начальника милицейского главка столичной области. -- Подавляющее большинство из них были просто жертвами обстоятельств. Мы старались выполнять работу по розыску убийц добросовестно и грамотно, но в нашем распоряжении на тот период времени не было ни одного свидетеля, имелся лишь отпечаток следов шин автомобиля, на котором ездили преступники. Мы знали, что это авто российского производства, предположительно, «Москвич» или «Жигули», а шины произведены на Белоцерковском шинном заводе. Но, как выяснилось позже, недостатка в транспортных средствах у преступников не было. Они довольно часто меняли автомобили.

Весной 1999 года очень много спорили по поводу того, являются ли эти убийства делом рук одного человека, либо они никак не связаны между собой. Ведь все жертвы были убиты разными способами -- кто задушен, кто застрелен. Если проследить практику серийных убийств, совершенных маньяками в мире, можно убедиться, что они действуют, как правило, по какой-то определенной схеме. В нашем же случае никакой схемы не прослеживалось. Следовательно, либо убийца не был маньяком, либо, действительно, между всеми этими эпизодами нет никакой связи. А в народе уже сложили легенду о мстителе, который якобы расправлялся с проститутками за то, что одна из них заразила его брата дурной болезнью.

РЕКЛАМА

-- Кстати, рассматривая различные версии этих преступлений, мы совместно с киевской городской милицией проверили более ста человек, -- продолжает Василий Федорович. -- В наше поле зрения попадали люди, освободившиеся из мест лишения свободы, которые ранее совершили нечто подобное, но братья Борисовы так и остались вне круга подозреваемых. Утешением может служить тот факт, что нам тогда удалось попутно раскрыть более шестидесяти других преступлений. Сейчас можно сказать только одно: если бы не та девушка -- последняя жертва, которой удалось вырваться из лап убийц, их задержание могло произойти позже.

-- Скажите, не пытались ли применять для поимки убийц метод «подсадных уток»?

-- Конечно, были такие попытки. Мы расставляли переодетых сотрудниц милиции вдоль Окружной дороги. Иногда им приходилось садиться в машины и некоторое время ехать с каким-нибудь подозрительным водителем. Могу сказать, что с помощью наших сотрудниц также удалось раскрыть несколько преступлений.

-- Вы боялись отпускать своих сотрудниц с подозрительными водителями?

-- Для подобных операций мы всегда привлекаем только опытных людей. Поверьте, девушки, которые по нашему заданию садились в автомобили, могли за себя постоять. К тому же, их всегда сопровождали в другой машине не менее опытные сотрудники милиции -- мужчины.

-- Некоторые представители правоохранительных органов не исключали, что количество жертв братьев Борисовых могло быть и больше. Скажите, сколько неопознанных трупов женщин было обнаружено на территории области в 1999 году?

-- Двадцать один.

За полтора летних месяца Анатолий убил еще пятерых женщин

К лету шум, поднятый в средствах массовой информации в связи с убийствами женщин на Окружной дороге, поутих, и постороннему наблюдателю могло показаться, что о гипотетическом маньяке благополучно забыли. Возможно, так подумали и братья Борисовы -- и решили выйти из «подполья». В середине июня убийства возобновились.

Летних жертв было пять, и первой стала молодая женщина, которую подобрал Анатолий на Воздухофлотском проспекте, решив пограчевать на «Жигулях», принадлежавших его подруге. Все закончилось тем, что он долго возил девушку, назначил ей свидание на следующий день, вывез на Днепр и… задушил. Следующая жертва тоже сама села в автомобиль к Анатолию, а позже ее труп (который так и не удалось опознать) был найден в Киево-Святошинском районе. Это произошло в конце июня.

Примерно в то же время вследствие двух неосмотрительных поступков жертвой Борисовых стала еще одна девушка. Она села в машину, в салоне которой находились двое мужчин, и, желая расплатиться с ними, достала кошелек с кругленькой суммой в долларах. Застрелив ее, братья сняли с тела золотые украшения, забрали кошелек, а труп выбросили в оросительный канал возле ТЭЦ-6.

В ночь с 26 на 27 июля 1999 года Анатолий задушил женщину, к которой напросился в гости. Оттащив труп в ванную и бросив его в горячую воду, он пытался изобразить сцену утопления.

А в ночь с 27 на 28 июля 1999 года произошли события, положившие конец кровавым похождениям братьев Борисовых.

«Труп твоей подруги -- в багажнике. Хочешь посмотреть?»

27 июля Ирина и Ольга решили развеяться -- в конце концов, почему бы молодым, успешным и неплохо зарабатывающим женщинам не сходить в кафе? Облюбовали заведение у станции метро «Дружба народов». Чтобы добраться туда с Теремков, подруги решили поймать машину. За рулем остановленной ими «копейки» находился Анатолий Борисов…

… Сегодня, глядя на человека, который сидит в «клетке» на скамье подсудимых, сложно понять, что такого особенного находили в нем молодые женщины. Ну ладно, три его жертвы, мягко говоря, не отличались разборчивостью, и «снимать» мужчин в автомобилях было для них делом привычным. Но приличных дам Ирину и Ольгу Анатолий настолько очаровал, что они попросили через час снова подъехать к кафе, чтобы отвезти их домой! Ирина и Ольга не были пьяны -- они заказали лишь немного шампанского. И черт дернул молодых женщин -- иначе и не объяснишь -- принять предложение Анатолия взять еще шампанского и отправиться с ним на берег Днепра. Но, с другой стороны, девушек было двое, а Анатолий -- один. Чего же бояться?

Молодые люди приехали на набережную, достали вино и закуску. Пили, беседовали, а в половине шестого утра Ольга задремала. Борисов-старший… задушил Ирину шнурком, снял с нее украшения и спрятал труп в багажник. А затем накинул ботиночный шнурок на шею спящей Ольги.

Уже светало. Ольга не задохнулась, а лишь потеряла сознание, и негодяй, сняв с пальцев жертвы кольца, решил перебраться в более тихое место -- на остров Водников в районе Корчеватого.

Когда Ольга пришла в себя, первое, что бросилось ей в глаза, -- цепочка подруги, висящая на зеркале заднего вида.

-- Где Ирина?! -- спросила она в ужасе.

-- А я ее задушил и спрятал в багажник. Хочешь посмотреть? -- и Анатолий вывел потрясенную девушку из машины и показал ей труп подруги. Затем снова усадил обмякшую от страха жертву в салон и крепко привязал ее к сиденью.

«Вспоминай, шалава, где это было?»

Ольга видела, как убийца вытащил труп Ирины из багажника и уволок в заросли, услышала плеск, когда он сбросил тело в водосточный колодец. А затем принялся за Ольгу. Надругавшись над девушкой, он накинул ей на шею шнурок и уже стал затягивать его, но тут услышал шум приближающегося автомобиля… Анатолий перевез свою жертву на одну из улиц, граничащих с лесом. Но когда до ее смерти оставался лишь миг, вновь послышался шум подъезжающего автомобиля. Воспользовавшись замешательством преступника, Ольга вырвалась и бросилась к машине. Увидев ее, растерзанную и полураздетую, водитель хотел было уехать -- мало ли, таскалась где-то девица, а теперь, гляди, и его в неприятности втянет. Но в это время, на счастье Ольги, мимо на велосипеде проезжал… ее сосед! Что заставило его в такую рань выехать из дома? Впору задуматься: может, Ольге все-таки помогла спастись какая-то высшая сила?

Одним словом, сосед, увидев происходящее, немедленно кинулся к водителю:

-- Это моя знакомая, хорошая, приличная женщина. Я могу за нее поручиться. Наверное, у нее случилась беда. Помогите ей!

Сосед Ольги заметил стоящую неподалеку «копейку», запомнил ее номер и сообщил об этом в милицию. А дальше началось непонятное.

Еще не оправившись от шока, Ольга, тем не менее, нашла в себе силы сообщить о том, что с ней произошло. За пострадавшей приехали на милицейском «бобике». Группу возглавлял тогдашний начальник одного из столичных райотделов милиции. Как молодая женщина вспоминала позже в суде, ее возили по острову Водников, а милицейский начальник орал: «Вспоминай, шалава, где все происходило?» Ольга еле хрипела -- багровые полосы на ее шее, оставленные шнурком убийцы, вздулись и болели. Кое-как она пыталась объяснить, что не видела, как Анатолий избавлялся от тела, а слышала лишь плеск: вероятно, он бросил Ирину в воду. Но в ответ звучало: «Вспоминай быстрее, проститутка!»

А пока Ольгу возили по острову, Анатолий вместе с братом и еще одним приятелем успел обчистить квартиру погибшей Ирины.

В конце концов, единственную оставшуюся в живых жертву… заперли в районном изоляторе временного содержания и продержали там около полутора суток.

Тем временем личность убийцы пытались установить по номеру машины, который запомнил сосед Ольги. Но случилась неувязочка -- дежурный милиционер… перепутал одну цифру в номере!

Через несколько дней кровавая эпопея завершилась. Братьев задержали, началось следствие. О неслыханном триумфе -- поимке «кровавых убийц с Окружной дороги» -- не преминули сообщить в газеты и на телевидение. Кроме имен преступников, журналистам назвали настоящее имя и фамилию последней жертвы, и во многих газетах (в том числе, увы, и в «ФАКТАХ») написали: мол, убийцы проституток пойманы, последней проститутке удалось спастись.

Ольга работала бухгалтером в крупном ювелирном магазине и параллельно училась в Академии МВД. После этих публикаций она лишилась работы, вышвырнули ее и из вуза. Но это тема для отдельного материала.

В Киевском апелляционном суде близится к завершению судебное следствие. Начинаются прения. Братья Борисовы по-прежнему не признают себя виновными в двенадцати из тринадцати убийств. Александр и Анатолий чувствуют себя хорошо и время от времени, находясь в зале суда в клетке, пытаются воздействовать на ход событий. Так, обнаружив на одном из заседаний видеооператора столичного телеканала, Анатолий хотел воспрепятствовать съемке, сначала призывая на помощь конвой (»Выведите журналистов из зала!»), а после этого и суд. (»Почему нарушаются мои права? Пусть прекратят съемку»). На что судья Владимир Ходас сказал, что заседание не является закрытым, поэтому он не может запретить оператору делать свою работу.

Еще одна деталь. Во время судебного следствия Анатолий Борисов неоднократно заявлял о том, что он -- бывший воин-афганец, и при аресте у него были конфискованы соответствующие документы и награды. Следствие срочно навело справки через военкомат, и оказалось, что старший Борисов служил где-то под Москвой водителем.

P. S. После очередного заседания один из авторов этой публикации попытался побеседовать с матерью подсудимых, но получил от нее гневный отказ:

-- О чем мне с вами говорить? Хватит! И так уже много писали…

797

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів