ПОИСК
Події

Стоя в переполненном троллейбусе, пассажир может… Включить сотовый телефон прижатого к нему соседа

0:00 31 травня 2002
Хозяин мобильника даже не будет об этом знать, а денежки по счетчику начнут «утекать»

Получив счет за пользование мобильным телефоном, Валерий Михайлович обнаружил, что в него включены какие-то совершенно неизвестные ему звонки. Как могло такое случиться?

-- У пользователей сотовыми телефонами такие казусы иногда возникают, -- пояснила пресс-секретарь компании «Украинские радиосистемы» Ирина Леличенко. -- По той простой причине, что люди часто забывают о такой функции телефона, как «блокировка клавиатуры». Если ею не воспользоваться, то в переполненном общественном транспорте, к примеру, стоящий рядом пассажир ненароком нажмет кнопку и произойдет автоматический набор номера, записанного в памяти сотового телефона. Счетчик включится, а хозяин мобильника даже не будет подозревать об этом.

Подобное может случиться, если пользователь после окончания разговора не нажмет кнопку «отбой». В некоторых моделях телефонов требуется время для отсоединения мобильника от системы. И пока такого отсоединения не произошло, денежки «утекают».

Возможен и другой казус. Если с мобильного телефона вы набираете номер телефона фиксированной связи (домашнего или офисного), в котором активирован автоответчик, тарификация устанавливается после шестисекундной связи -- независимо от того, говорите вы или слушаете то, что вам сообщает автоответчик.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів