ПОИСК
Світ

Купленная по дешевке картина оказалась… Полотном великого рембрандта, которое оценивается в несколько миллионов долларов

0:00 2 листопада 2001

Картина, которую Национальная галерея Ирландии приобрела в 1896 году всего за 20(!) фунтов стерлингов, оказалась работой Рембрандта. Ее истинная цена -- миллионы долларов! К такому выводу пришли эксперты из амстердамского центра, исследующего творчество великого голландца.

На полотне, датируемом 1628 годом, изображена группа людей в момент игры: человек, стоящий спиной к товарищам, должен угадать, кто из них хлопнул его по спине. Подобные жанровые сценки не характерны для Рембрандта, и до сих пор считалось, что это работа его современника Виллема де Портера.

А тем временем в Великобританию возвратился пропавший 350 лет назад шедевр знаменитого художника эпохи Возрождения Андреа дель Сарто. «Мадонна с младенцем» (известная также, как «Мадонна Ботти») принадлежала английской королеве Генриетте Марии, супруге Карла I. После казни короля в 1649 году парламент распродал коллекцию произведений искусства, хранившуюся во дворце Соммерсет-хаус. «Мадонну» купил голландский художник Ремигиус ван Лемпут. И в течение трех столетий о судьбе картины ничего не было известно.

В конце концов «Мадонна Ботти» обнаружилась в коллекции американца Лоуренса Бута, который считал, что владеет ее копией. В 1965 году он скончался. А недавно группа европейских коллекционеров за небольшую сумму купила эту картину у родственников Бута. Эксперты Гарвардского университета определили, что это -- оригинал.

РЕКЛАМА

Нынешние владельцы шедевра продавать его не планируют. Бесценное произведение искусства до апреля следующего года будет выставляться в галерее Соммерсет-хауса.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів