ПОИСК

О том, склонны ли вы к сердечным недугам, легко узнать, измерив длину безымянного пальца

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ученые ливерпульского университета обнаружили интересную закономерность. Оказывается, длина безымянного пальца у маленьких мальчиков может служить индикатором, помогающим выяснить, будут ли они склонны к сердечным заболеваниям, когда вырастут. Исследовав 150 мужчин разного возраста, британские специалисты обнаружили, что в случае, если безымянный палец такой же длины, как указательный или короче, то риск получить инфаркт возрастает. Если же длиннее -- проблемы с сердцем возникают значительно реже.

Считается, что разница в длине пальцев обусловлена уровнем мужских гормонов в организме. Более длинный безымянный палец имеют те, у кого высокий уровень тестостерона, оказывающего защитное действие на сердце.

Доктор Джон Маннинг предупреждает: если у мальчика коротковат безымянный палец, это еще не значит, что он заболеет, но его родителям, а в будущем и ему надо следить за здоровьем.

Кроме того, доктор Маннинг считает, что мужчины, у которых длинный безымянный палец, имеют больше шансов добиться успехов в таких видах спорта, как теннис, регби, плавание, футбол, хоккей, бег.

РЕКЛАМА

Подготовила Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів