ПОИСК

Если после рождения ребенка одолела депрессия, читайте сказки и старайтесь высыпаться

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Терпение и забота мужа, других членов семьи помогут женщине справиться с состоянием, которое наблюдается у большинства новоиспеченных мам

У многих женщин после родов нервная система настолько ослаблена, что они рискуют впасть в глубокую депрессию. Непрекращающийся поток слез может хлынуть по любому поводу. Вас пугают расплывшиеся формы, кажется, что вы уже никогда не вернетесь к прежнему весу. Вы страшно обижены на мужа: столько мук перетерпели во время родов, а он занят только собой. Бабушки и дедушки новорожденного постоянно вам твердят, что вы все делаете не так. Как быть?

Не взваливайте на себя все дела. Пусть бабушки, дедушки и муж помогают вам делать покупки, стирать пеленки, готовить. Если же они не хотят «разгрузить» вас, скажите, что на ужин вы не можете ничего предложить, кроме супа быстрого приготовления. Ну а что касается чистых рубашек мужа… Придется ему учиться обслуживать себя самому. Главное для вас в этот период -- ваш беспомощный кроха.

Вам кажется, что муж перестал вас любить? Постарайтесь не устраивать сцен по этому поводу. Возможно, причина в том, что вы сами стали избегать мужа. У кормящих грудью матерей половое влечение часто понижено. Обсудите с вашей второй половиной свои проблемы.

РЕКЛАМА

Расскажите мужу и другим членам семьи о своей депрессии и расшатанных нервах. Если вдруг «сорветесь», они не будут на вас обижаться. Обязательно извинитесь, если на кого-то накричали.

Старайтесь высыпаться. Если ночью ребенок постоянно капризничал, наверстайте сон днем. Обычно дети плачут во второй половине дня, поэтому утром, покормив ребенка и уложив его спать, отдохните и вы. Дела подождут, главное -- ваше физическое и психическое здоровье. Не бойтесь, что с ребенком что-то случится, пока вы спите. Плач малыша вас обязательно разбудит.

РЕКЛАМА

Чтобы не превратиться в клушу, хотя бы полчаса в день уделяйте чтению книг. Однако вместо детективов вам больше подойдут произведения о детях и добрые сказки. Кстати, просмотра агрессивных кинофильмов тоже лучше избегать.

Даже десятиминутная ежедневная зарядка через полгода-год поможет вам вернуть прежние формы. Особенно нужны упражнения для живота и ног.

РЕКЛАМА

Когда ребенку будет несколько месяцев, начните вести светскую жизнь: посещайте театры, кино, музеи. Попросите бабушку несколько часов в неделю поразвлекать кроху.

Прекрасно помогает справиться с послеродовой депрессией общение с такими же молодыми мамами и беременными. Если у вас есть подруга, которая терпеливо будет выслушивать разговоры о ваших проблемах, самочувствие тоже может скоро поправиться.

Беспричинные слезы, бессонница, потеря аппетита -- повод для визита к врачу. Специалист может порекомендовать витамины и гомеопатические препараты.

Подготовила Мария ЗАВАДА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів