ПОИСК
Події

В ноябре ожидается много осадков и неблагоприятных дней

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Однако природные катаклизмы, скорее всего, обойдут Украину стороной

Как было сказано в предыдущем прогнозе (см. «ФАКТЫ» от 3. 10 с. г. ), погода в октябре в Украине стояла необычная для этого времени года: от снегопадов до настоящего весеннего тепла. Оправдался также прогноз относительно сильных землетрясений у берегов Камчатки и Курильских островов, в странах Северной и Южной Америки, на юге Европы, на Кавказе и в Центральной Азии -- близ мест, где проходят ныне вооруженные конфликты…

В ноябре неблагоприятных дней и периодов, когда наиболее вероятны аварии на транспорте и ЧП на производстве, ожидается несколько больше обычного: 1--4, 6--7, 14--17, 20--21, 23--25 и 29--30 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов). Из них наиболее напряженными для Украины являются 2--3, 14--17, 20--25 и 30 ноября. В середине месяца ожидаются глобальные геомагнитные и ионосферные бури из-за мощных вспышек на Солнце, с нарушением радио- и телефонной связи.

Начавшийся месяц обещает быть очень сырым и холодным, с обильными осадками. Виной тому -- преобладающие северо-западные ветры из Атлантики. В странах Западной Европы, через которые проходит географический меридиан, равный 5 градусам восточной долготы (допустимая погрешность плюс-минус 3 градуса), возможны ураганные ветры, циклоны и наводнения. Те же явления вероятны в странах, расположенных вдоль западного побережья Тихого океана и на его островах, особенно вблизи Индонезии, острова Ява, Тайваня, Кореи и Австралии, у берегов Японии и Дальнего Востока. Близ острова Ява вероятны сильные землетрясения. Высокая сейсмическая активность сохранится у берегов Японии, Камчатки и Курильских островов, в Баренцевом и Охотском морях. Как и в октябре, может трясти страны, граничащие с Афганистаном. Сильные сейсмические толчки прогнозируются вблизи озера Байкал в России, в Северной и Южной Америках вдоль 73--74 и 65--68 градусов западной долготы (например, в Перу и Мексике).

Из астрономических явлений необходимо отметить семь ярких метеорных потоков. Из них наиболее известны Южные и Северные Тауриды с максимумами мощности 3 и 13 ноября, а также Леониды (с 14-го по 20-е, максимум -- 18--19 числа). Леониды -- это поток самых быстрых ярких метеоров-болидов, скорость которых достигает 71 км/сек. Он образовался в 1866 году при распаде известной кометы Темпеля-Туттля. Максимум остальных «звездопадов» ожидается 21 ноября. В дни усиления метеорных потоков наиболее вероятны сильные осадки и образование циклонов (допустимая погрешность во времени плюс-минус двое суток).

РЕКЛАМА

Кроме того, на небосводе в течение месяца невооруженным глазом можно будет наблюдать четыре кометы: Брукса-2, Герельса-3, Борелли и Шайн-Шалдеха.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів