ПОИСК
Події

Не боитесь ли вы пользоваться услугами маршрутных такси, водители которых все чаще нарушают правила дорожного движения, лихачат и рискуют жизнью пассажиров?

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

C приходом осени и дождей на дорогах столицы ДТП случаются все чаще и чаще. «ФАКТЫ» уже писали о целом ряде аварий, в которых пострадали пассажиры «маршруток». Наши корреспонденты решили выяснить у водителей и их пассажиров: не страшно ли им ежедневно пользоваться этим видом транспорта?

Нина Павловна, почтальон, 50 лет:

-- Страшно, очень страшно. Сейчас везде страшно -- и в метро, и в автобусах, и в «маршрутках». Но мы ездим и будем ездить, так как нет другого выхода. А ведь если бы водители умели управлять машинами профессиональнее, то многих аварий можно было бы избежать. Сейчас же водители расслабились. Их нужно строже наказывать!

Юрий Герасимович, водитель маршрутки, 43 года:

РЕКЛАМА

-- Я считаю, что сейчас за рулем много таких людей, которые не имеют достаточного профессионального уровня. Многие частные «маршрутчики» покупают права и начинают возить людей, не имея при этом опыта. Вот и случаются ДТП. Надо всегда хорошо проверять личное дело водителя. Чтобы иметь право перевозить людей, нужно учиться как минимум 15 лет.

Татьяна, бухгалтер, 22 года:

РЕКЛАМА

-- Честно говоря, сейчас по городу страшно ездить даже на своей машине. А что уж говорить об общественном транспорте!.. Но «маршрутками» все-таки приходится пользоваться -- ведь это самый удобный вид транспорта.

Леонид Андреевич, военный пенсионер, 53 года:

РЕКЛАМА

-- Сейчас водители очень невнимательны на дорогах, и ГАИ следовало бы больше обращать внимания на это! Вроде и законы приняли, и правила, но их ведь никто не соблюдает!

Богдан, студент, 21 год:

-- Конечно, я буду и дальше продолжать пользоваться «маршрутками», потому что с автобусами, как мне кажется, случается больше аварий. От этого никто не застрахован. А за нарушение правил надо штрафовать.

Игорь Константинович, водитель «маршрутки», 40 лет:

-- Дороги узкие, машин огромное количество. Особенно когда дождь, тогда много аварий. Сейчас буквально любой человек с улицы может пойти на курсы и, закончив их, стать водителем категории «Д» -- перевозка людей…

С респондентами беседовали Юлия ШВЕЦ, Анна КОВАЛЕНКО, «ФАКТЫ»

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів