ПОИСК
Події

Чтобы узнать, какой спектакль идет в театре и есть ли билеты, водителю нового «ниссана» не нужно выходить из салона -- автомобиль сообщит всю необходимую информацию

0:00 2 листопада 2001
35-й раз Токио принимает у себя участников международного автошоу

В столице Японии проходит международное автошоу. Ведущие автомобилестроительные компании представляют свою продукцию в Токио уже 35-й раз. В этом году на площади в 42 тысячи квадратных метров выставлены 414 легковых автомобилей и 295 мотоциклов от 14 японских и 34 иностранных концернов. Основной темой автошоу стали так называемые компактные автомобили, а также машины, оснащенные экологически чистыми двигателями, работающими на альтернативных видах топлива. Японские компании поразили публику обилием концептуальных моделей. Естественно, далеко не все представленные в Токио машины появятся в серийном производстве, но многие инженерные находки будут использованы уже в ближайшем будущем и определят на несколько лет вперед тенденции развития мировой автомобильной промышленности. Не стоит удивляться, что компании охотно выкладывают по полтора миллиона долларов на разработку и создание концепт-каров.

Взять хотя бы необычное средство передвижения, получившее короткое название «Pod». «ФАКТЫ» уже писали об этом изобретении на прошлой неделе. Но на Токийском автошоу фантастические свойства чудо-автомобиля проявились в полном объеме и вызвали огромный интерес у посетителей. Создатели «Pod»а -- компании «Тойота» и «Сони» -- не стали утруждать себя объяснениями выбранного ими имени. Автомобиль настолько интересен и необычен, что публика не стала обращать внимание на такую мелочь. Машина способна передавать эмоциональное состояние водителя! «Pod» улыбается, смеется и плачет вместе со своим владельцем, сопереживая ему. Настроение машина определяет с помощью специальных датчиков, которые передают бортовому компьютеру данные о пульсе и количестве выделяемого водителем пота. Эта информация немедленно отражается на… внешнем облике автомобиля! В его передней части имеются специальные дугообразные углубления, которые могут светиться изнутри несколькими цветами. Оранжевый означает радость, синий -- грусть, красный -- раздражение. Прохожие и другие водители видят это и могут соизмерять свои действия. Например, не приближаться к «Pod»у, если его владелец раздражен.

Но и это еще не все. Автомобиль может попытаться успокоить своего хозяина легкой приятной музыкой, свежим воздухом и даже добрым советом. Умная машина делает фотографии счастливого владельца и выдает их на монитор, чтобы напомнить человеку, что в жизни бывают и радостные моменты. Когда хозяин подходит к «Pod»у, тот улыбается ему оранжевым цветом, заранее открывает дверь и разворачивает сиденье, чтобы было удобнее сесть.

Однако «эмоциональная связь» не является односторонней. Машина способна сообщить водителю о собственных проблемах: в случае прокола шины или нехватки бензина, например, «Pod» грустит синим цветом. Представитель «Тойоты» заявил, что компания сделала только первую попытку исследовать потенциал общения между человеком и автомобилем.

РЕКЛАМА

«Ниссан» представил модель, которая являет собой целую телекоммуникационную систему. Допустим, вы проезжаете мимо театра. На бортовом мониторе тут же возникает информация, какой спектакль идет в нем и есть ли билеты. После этого возможность разговаривать по встроенному сотовому телефону, не поднося трубку к лицу, кажется слишком обыденной.

«Тойота» оказалась на токийском автошоу безусловным лидером по части концепт-каров. Сразу 10 моделей автомобилей будущего красуются на стендах японской компании. Ближе всех к серийному выпуску, думается, стоит спортивный родстер «Тойота-FXS». Этот двухместный автомобиль отличается мягким округлым кузовом в стиле своих классических предшественников прошлого века. Дизайн определен как «простая и сексуальная форма». Приводит в движение это чудо техники 4,3-литровый двигатель. В распоряжении водителя шестискоростная коробка передач. Финнский гонщик Мика Сало лишь огромным усилием воли заставил себя вылезти из-за руля этого скоростного сексуального красавца.

РЕКЛАМА

Из серийных новинок особенно выделяется «Фольксваген-W12». Его концептуальная модель была представлена в Токио 4 года назад. Ее 6-литровый двигатель обладает мощностью в 600 лошадиных сил. С нуля до 100 километров в час машина разгоняется меньше чем за три с половиной секунды! А ее максимальная скорость -- 350 км/ч. «W12» оснащен шестискоростной механической коробкой передач. Недавно «Фольксваген» прошел серьезные испытания в Италии. В течение 24 часов автомобиль ездил по трассе со средней скоростью 293 км/ч, останавливаясь лишь для дозаправки! В таком жестком режиме он прошел более 6000 километров. В первый год планируется выпустить только 50 автомобилей, каждый из которых уже приобретен по спецзаказу.

 

РЕКЛАМА


183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів