ПОИСК
Спорт

Поединок в брюгге обернулся для киевских армейцев полным разгромом

0:00 3 листопада 2001
Очередным соперником команды Андрея Шевченко в Кубке УЕФА стал португальский «Спортинг»

«Брюгге» (Бельгия) — ЦСКА (Киев, Украина) — 5:0 (3:0)

Кубок УЕФА. 1/32 финала. Ответный матч. 1 ноября. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 7800 зрителей.

ЦСКА: Кернозенко, Волосянко, Мальцев, Билозор (Балицкий, 46), Анненков, Микадзе, Бондаренко, Закарлюка, Ткаченко, Костышин, Косырин.

Голы: Мартенс (4, 72, 90), Верхейен (8), Мендоса (42).

РЕКЛАМА

Еврокубковый сезон для украинских клубов завершен. Конечно же, обидно, что рано и на столь грустной ноте. Бельгийцы попросту деморализовали армейцев. Причем хозяева расправились с подопечными Олега Кузнецова играючи. Хет-трик Санди Мартенса, не выходившего на поле две недели назад в Киеве, и точные удары Герта Верхейена (на счету капитана команды также три гола в ворота наших земляков, правда, в двух матчах) и Андреса Мендосы зафиксировали самое крупное поражение ЦСКА в пока небогатой истории выступлений команды в континентальных клубных турнирах. «Мы ничего не смогли противопоставить слаженной коллективной игре хозяев поля, часто уступали в единоборствах и в итоге проиграли с разгромным счетом. Жаль, конечно, что нашим ребятам не удалось использовать хотя бы один из имевшихся шансов», — сказал после поединка один из тренеров армейской команды Виктор Ищенко. А шансы киевляне действительно искали. Правда, для полузащитника Сергея Ткаченко такой «поиск» в итоге вылился в удаление. Картинно упав на последних минутах поединка в чужой штрафной площадке, наш футболист вместо ожидаемого пенальти получил от арбитра желтую карточку за симуляцию. А поскольку предупреждение оказалось у Ткаченко во встрече в Брюгге вторым, то автоматически перед ним «зажегся» красный свет…

ЦСКА (Болгария) — «Милан» (Италия) — 0:1

РЕКЛАМА

Первый матч — 0:2.

И в повторной игре с армейцами из Софии «Милан», игравший без травмированных Шевченко, Мальдини и Альбертини, не испытывал особых проблем в достижении положительного результата. Судьбу же матча решил прекрасный гол, забитый на 62-й минуте форвардом итальянцев Филиппо Индзаги. А тем временем быстро идущий на поправку Андрей Шевченко, как вчера стало известно, прилетел в Киев и 5 ноября вместе со своими партнерами по сборной Украины на базе в Конче-Заспе начнет подготовку к поединкам с немцами.

РЕКЛАМА

«Челси» (Англия) — «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — 1:1

Первый матч — 0:2.

«Если они не проявят волю и мужество, то я задушу их собственными руками», — заявил накануне матча наставник «Челси» Клаудио Раньери, имея в виду своих подопечных. И что ему теперь делать?.. С шансами пробиться в следующий раунд турнира англичане, по большому счету, распрощались еще в первом тайме, когда точный удар чеха Остерца довел общий счет в противостоянии до 3:0 в пользу израильтян. Единственное, что удалось футболистам «Челси», так это усилиями опытного итальянца Дзолы сравнять счет. Но команде украинца Дениса Онищенко, отыгравшего в составе «Хапоэля» весь матч, это обстоятельство отнюдь не испортило настроение.

«Слован» (Чехия) — «Сельта» (Испания) — 3:0

Первый матч — 1:3.

Видимо, после игры в Чехии наставник галисийцев пожалел о своем решении дать передохнуть автору хет-трика в первом поединке этих команд — россиянину Александру Мостовому. Без своего плеймейкера испанцы выглядели обреченными и с треском уступили команде, в минувшем чемпионате Чехии финишировавшей на… шестом месте.

«Динамо» (Россия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 1:4

Первый матч — 1:3.

Две грубейшие ошибки обороны москвичей уже в дебюте поединка сняли все вопросы относительно исхода противостояния. Как и в Глазго, динамовцы смогли лишь однажды огорчить британцев. И вновь отличился Ролан Гусев, к которому, кстати, присматриваются селекционеры одного из ведущих украинских клубов.

«Спортинг» (Португалия) — «Хальмстад» (Швеция) — 6:1

Первый матч — 1:0.

Трижды в воротах шведов «расписался» известный бразильский форвард «Спортинга» Марио Жардел.

Остальные поединки принесли следующие результаты (в скобках — счет первого матча): «Герта» (Германия) — «Викинг» (Норвегия) — 2:0 (0: 1), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Рода» (Голландия) — 2:1 (1:4), АЕК (Греция) — «Осиек» (Хорватия) — 3:2 (2:1), «Аякс» (Голландия) — ФК «Копенгаген» (Дания) — 0:1 (0:0), «Стандард» (Бельгия) — «Бордо» (Франция) — 0:2 (0:2), «Валенсия» (Испания) — «Легия» (Польша) — 6:1 (1:1), «Твенте» (Голландия) — «Грассхоппер» (Швейцария) — 4:2 (1:4), «Труа» (Франция) — «Лидс» (Англия) — 3:2 (2:4), «Хельсингборг» (Швеция) — «Ипсвич» (Англия)  — 1:3 (0:0), «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Фрайбург» (Германия) — 1:4 (1:0), «Тироль» (Австрия) — «Фиорентина» (Италия) — 2:2 (0:2), «Парма» (Италия) — «Утрехт» (Голландия) — 0:0 (3:1), «Брондбю» (Дания) — «Вартекс» (Хорватия) — 5:0 (1:3), «Висла» (Польша) — «Интер» (Италия) — 1:0 (0:2), «Прибрам» (Чехия) — ПАОК (Греция) — 2:2 (1:6), «Рапид» (Австрия) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 2:2 (0:4), «Серветт» (Швейцария) — «Сарагоса» (Испания) — 1:0 (0:0), «Литекс» (Болгария) — «Унион» (Германия) — 0:0 (2:0).

Состоявшаяся вчера жеребьевка определила пары соперников в 1/16 финала турнира:

«Спортинг» — «Милан», «Брюгге» — «Лион», «Хапоэль» — «Локомотив», ФК «Копенгаген» — «Боруссия», «Слован» — «Мальорка», ПАОК — ПСВ «Эйндховен», «Фиорентина» — «Лилль», «Валенсия» — «Селтик», «Серветт» — «Герта», «Ипсвич» — «Интер», «Пари Сен-Жермен» — «Рейнджерс», «Фейеноорд» — «Фрайбург», АЕК — «Литекс», «Грассхоппер» — «Лидс», «Брондбю» — «Парма», «Бордо» — «Рода».

 

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів