ПОИСК
Світ

Бывшему майору сбу николаю мельниченко предписано явиться в минюст сша для дачи свидетельских показаний

0:00 6 листопада 2001

В минувшие выходные бывший майор СБУ Николай Мельниченко, проживающий ныне в Америке, получил повестку из Министерства юстиции США с требованием явиться для дачи свидетельских показаний, сообщает британская газета «Файнэншиал таймс». Мельниченко также предписано предоставить в распоряжение данного ведомства все имеющиеся у него аудиозаписи разговоров, сделанные в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы.

Как известно, бывший офицер СБУ осенью 1999 года оказался в центре громкого политического скандала, распространив записи, сделанные им незаконным путем в кабинете главы украинского государства. Мельниченко некоторое время скрывался, а затем получил политическое убежище в США. Он утверждает, что имеет много кассет с разговорами Леонида Кучмы и его ближайших помощников. Полностью записи не были преданы огласке, что позволяет Мельниченко подогревать к ним общественный интерес. Например, он говорит, что на кассетах содержится информация о незаконной торговле оружием.

Точная причина, побудившая Министерство юстиции США вызвать Мельниченко для дачи показаний, не известна. Британская газета предполагает, что интерес американских властей к записям бывшего майора может быть вызван двумя причинами.

Первая заключается в усилении во всем мире борьбы с отмыванием денег. Эта мера должна перекрыть финансирование международных террористических организаций. Премьер-министр Украины Анатолий Кинах, побывавший на прошлой неделе с визитом в Вашингтоне, подчеркнул, что наша страна заинтересована в сотрудничестве с американскими спецслужбами по этой проблеме.

РЕКЛАМА

Вторая причина, возможно, связана с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, адвокаты которого потребовали, чтобы им был предоставлен доступ к записям Мельниченко.

Адвокат бывшего майора СБУ заявил, что его клиент отказывается подчиниться указаниям Министерства юстиции США. Николай Мельниченко считает, что его кассеты содержат информацию, являющуюся государственной тайной. Ее передача американским властям может нанести вред национальной безопасности Украины.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів