ПОИСК
Світ

Президент намерен обратиться к народу за оценкой действий парламента, не вносящего изменения в конституцию по итогам всеукраинского референдума

0:00 6 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На пресс-конференции в Мариуполе (Донецкая область), где Президент Украины побывал с однодневной рабочей поездкой, Леонид Кучма в очередной раз подверг критике парламентариев, которые до сих пор не имплементировали решения Всеукраинского референдума 2000 года. В связи с этим глава государства заявил, что, возможно, обратится к людям за оценкой действий парламента: «Будет ли по Конституции возможность или нет, к людям буду обращаться: люди, посмотрите, как эти политические силы голосовали по вашему решению», -- заявил Президент.

Об опозиционных силах в парламенте и депутатской неприкосновенности

Отметив, что коммунисты и другие оппозиционные силы в парламенте «отстаивают партийные или клановые интересы», Леонид Кучма подчеркнул, что «ничего для себя на референдуме не просил» (референдум предусматривал уменьшение полномочий Президента).

По словам главы государства, не имплементируя результаты референдума, «больше всего народные депутаты боялись снятия с них депутатской неприкосновенности».

Леонид Кучма считает, что парламент может вернуться к рассмотрению вопроса о внесении изменений в Конституцию по итогам референдума с нового года.

РЕКЛАМА

О подготовке к зиме

Глава государства также подверг критике правительство за состояние дел в угольной отрасли и плохую подготовку предприятий топливно-энергетического комплекса к зиме. «Зима не за горами, а на складах практически меньше половины необходимого угля», -- отметил Леонид Кучма.

Президент подверг критике правительство и за то, что в проекте бюджета на 2002 год не заложено полное финансирование программы развития угольной промышленности. Леонид Кучма сообщил, что намерен поручить правительству, Министерству финансов и Министерству экономики увеличить финансирование угольной промышленности. «Я на этом буду стоять», -- заявил Президент.

РЕКЛАМА

О законе об НДС

Глава государства коснулся также вопроса о необходимости внести изменения в закон о налоге на добавленную стоимость, предусматривающие возврат НДС украинским предприятиям-экспортерам, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это проблема не сегодняшнего дня. Закон о НДС несовершенен, приводит к вымыванию оборотных средств, не дает нормально развиваться предприятиям, позволяет разворовывать значительные бюджетные средства, а мы не вносим в него изменений», -- заявил Президент.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів