ПОИСК
Світ

За несколько дней до широкого празднования в канаде своего 80-летнего юбилея скончался известный бизнесмен и меценат петр яцик

0:00 6 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Канаде в возрасте 80 лет скончался почетный президент Лиги украинских меценатов Петр Яцик.

Эмигрировав в Канаду в 50-х годах прошлого века, П. Яцик стал бизнесменом, широко известным своими благотворительными проектами. В частности, он финансировал строительство украинских школ в Бразилии, финансово поддерживал издание многих книг по истории и культуре Украины, был главным меценатом «Екциклопедiї українознавства», Украинского исследовательского института при Гарвардском университете (США), Центра исследований истории Украины в Канадском институте украинских студий при университете Альберты. Несколько лет назад П. Яцик пожертвовал 1 млн. долларов на открытие специального украинского отдела в Институте Гарримана при Колумбийском университете в США. В настоящее время Образовательная фундация П. Яцика переводит и издает на английском языке «Историю Украины-Руси» Михаила Грушевского.

Президент Украины Леонид Кучма выразил глубокое соболезнование родным и близким «выдающегося украинца, гражданина Канады Петра Яцика» в связи с его смертью. «Пламенного патриота независимого украинского государства пана Яцика хорошо знали в Украине, Канаде и других странах как щедрого мецената на ниве образования, культуры и науки. Верю, что Образовательная фундация имени Петра Яцика продолжит его благое дело», -- отмечается в телеграмме Леонида Кучмы.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», празднование 80-летнего юбилея Петра Яцика (он родился 5 июля) украинской общественностью в Канаде было запланировано на 5 ноября -- день открытия в Торонтском университете еще одного научно-образовательного центра, основанного на средства мецената. В этот же день Петру Яцику должны были вручить украинский орден Ярослава Мудрого…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів