ПОИСК
Світ

Поступаемый в европу из афганистана героин заражен сибирской язвой

0:00 6 листопада 2001

Похоже, террористы нашли новые пути распространения сибирской язвы. Шведская газета «Афтонбладет», со ссылкой на секретные документы Европола, сообщила, что из Афганистана в Европу поставляется зараженный сибиркой героин. Партии наркотиков были обнаружены в Великобритании, Ирландии и Италии. Только в одном итальянском городе было изъято более 15 килограммов героина, при анализе которого выявлены споры сибирской язвы.

Первые сообщения о наркотиках со смертоносными спорами появились в европейской прессе еще весной. При вскрытии скончавшегося в апреле норвежского наркомана были выявлены бактерии сибирки. Но тогда речь о биологическом терроризме вообще не шла. Полагали, что опасными спорами мог быть загрязнен желатин, добавляемый к героину. Теперь эти данные предстают в новом свете. В Италии сибирскую язву считают причиной смерти семерых наркоманов. Проявлялись симптомы этого заболевания и у десяти человек, скончавшихся в Великобритании. А в их крови были обнаружены антитела сибирки.

А в Соединенных Штатах полным ходом идет подготовка медиков для борьбы с оспой, которая может стать следующим оружием террористов. Врачей учат распознавать симптомы заболевания, которое еще в 1980 году считалось полностью побежденным. Ряд специалистов проходит вакцинацию против оспы, чтобы в случае необходимости отправиться в любую точку страны, где может вспыхнуть эта смертельная болезнь.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів