ПОИСК
Спорт

Чтобы не рисковать здоровьем александра головко накануне матчей сборной украины, тренеры «динамо» заменили его еще в первом тайме игры с «металлистом»

0:00 6 листопада 2001
Вратарь «Шахтера» Юрий Вирт приглашен в национальную команду

Вчера вечером в Днепропетровске поединком между местным «Днепром» и столичным ЦСКА завершились первые четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Украины.

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:1

Голы: Рудняк (62) — Шацких (17).

Двадцать тысяч зрителей, собравшихся на трибунах харьковского стадиона, стали свидетелями довольно напряженного поединка. Казалось, что после того, как уже в первой двадцатиминутке матча Шацких (к слову, перелом ключицы, надолго выбивший его из строя, Максим «заработал» именно в Харькове), воспользовавшись фланговой передачей Белькевича, открыл счет, у динамовцев не будет проблем с достижением положительного результата. Однако грамотно в дальнейшем сыграв в обороне, подопечные Михаила Фоменко после перерыва материализовали в гол один из своих немногих шансов — после удара Рудняка мяч срикошетил от одного из защитников киевлян и оказался в сетке ворот. Впрочем, результативная ничья в чужих стенах перед ответной встречей дает динамовцам (состав чемпиона Украины в Харькове выглядел так: Рева, Несмачный, Ващук, Головко (Федоров, 41), Гусин, Гавранчич, Пеев (Чернат, 81), Хацкевич (Боднар, 66), Белькевич, Мелащенко, Шацких) хорошие шансы на выход в полуфинал. По словам одного из наставников киевлян Алексея Михайличенко, столь ранняя замена капитана команды Головко была вызвана тем, что Саша повредил голеностоп, и тренеры накануне ответственных матчей сборной Украины решили не рисковать его здоровьем.

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 2:0

Голы: Попов (12), Тимощук (18).

РЕКЛАМА

Донетчане мощно провели дебют встречи, что позволило им провести в ворота львовян два мяча: сначала Попов мастерски пробил головой (в третий раз в двух последних играх «Шахтера»), а затем точный удар из-за пределов штрафной площадки нанес Тимощук. И в дальнейшем хозяева не раз угрожали воротам «Карпат», однако за несколько минут до финального свистка они едва не усложнили себе жизнь перед игрой во Львове. После неуверенных действий голкипера донетчан Вирта на выходе полузащитник гостей Толочко под острым углом бил практически в пустые ворота, но мяч предательски для львовянина угодил в штангу. К слову, после этого матча вратарь «Шахтера» получил приглашение в сборную Украины.

По имеющимся сведениям, руководство «Шахтера» продолжает переговоры с итальянским специалистом Невио Скалой. Хотя он не единственный кандидат на пост главного тренера «Шахтера». Судя по всему, фамилия нового наставника вице-чемпионов Украины будет названа не позднее конца ноября.

РЕКЛАМА

«Металлург» (Донецк) — «Закарпатье» (Ужгород) — 1:0

Гол: Яксманицкий (14).

Несмотря на поражение, закарпатцы смотрелись в этой игре достойно. Команда Юрия Калитвинцева не позволила хозяевам, имевшим значительное территориальное преимущество, забить хотя бы еще один гол даже после того, как в середине второго тайма «Закарпатье» осталось в меньшинстве — за повторное предупреждение был удален с поля опытный Волотек.

Ответные матчи состоятся 26 ноября.

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів