Абсолютным чемпионом мира стал бывший россиянин, а ныне гражданин австралии константин цзю

0:00 6 листопада 2001
Победа в конце второго раунда принесла боксеру 1 500 000 долларов

В лас-вегасском зале «MGM Grand Garden Arena» бывший россиянин, а ныне гражданин Австралии Костя Цзю осуществил свою давнюю мечту — завоевал титул абсолютного чемпиона мира! До этого еще ни одному из боксеров стран постсоветского пространства не удавалось собрать сразу три чемпионских пояса. 32-летний Цзю, чемпион мира в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) по версиям WBC и WBA, одержал победу техническим нокаутом во втором раунде над 24-летним Забом Джудой и отобрал у него титул чемпиона IBF.

В весовой категории до 63,5 кг место единого чемпиона мира было вакантным с 1968 года. И американец Заб Джуда не сомневался, что именно ему уготован королевский трон абсолютного чемпиона. Накануне матча Джуда, не проигравший ни одного боя, говорил: «Пришло мое время. Цзю — как швейцарский сыр: у него столько дыр, что не составит никакого труда одолеть его». Но ровно за секунду до окончания второго раунда самоуверенный Заб получил от Кости удар, который, пожалуй, будет ему сниться еще долго в самых кошмарных снах. После мощного удара справа Джуду качнуло, вдогонку последовал еще один правый кросс Цзю, и Джуда оказался на полу. Несмотря на то, что американец тут же вскочил, рефери Джей Нейди не открыл счет и остановил бой. Не ожидавший такой развязки Джуда еще долго бился в истерике, вырываясь из толпы окруживших его охранников и даже пытался ударить рефери. За столь недостойное поведение Атлетическая комиссия Невады намерена оштрафовать Заба Джуду, значительно урезав причитающийся ему миллионный гонорар.

Пока в одном углу ринга буйствовал Джуда, в другом — сияющий Костя Цзю давал интервью. «Стать абсолютным чемпионом мира — моя судьба. Это колоссально! — сказал Цзю.  — Думаю, рефери был прав, остановив бой. Все мы живые существа, и у нас есть жизнь после боя. Второй раз я довольно крепко всадил Джуде, и если бы бой продолжался, то ему бы здорово досталось».

К этому историческому поединку Цзю (28 побед, 23 — нокаутом, одно поражение, одна ничья) шел долгих десять лет. Напомним, что уроженец города Серова Свердловской области стал профессионалом и перебрался в Австралию в конце 1991 года после чемпионата мира, проходившего на Зеленом континенте, где Константин завоевал золотую медаль. На любительском ринге Цзю провел 209 боев (198 побед) и выиграл практически все возможные титулы. В 1995 году в Лас-Вегасе Костя завоевал титул чемпиона мира IBF и восемь раз подтверждал это звание. Но в 1997 году он проиграл бой, уступив Винсу Филлипсу.

За последующие годы Цзю приобрел славу одного из самых опасных и сильных боксеров мира в первом полусреднем весе. В современном профессиональном боксе — 12 весовых категорий и уйма разнообразных версий. Чемпионов множество. Но только о таких бойцах, как Костя Цзю, говорят: «Это истинный чемпион». В Австралии Цзю просто боготворят, но после каждой победы он не устает повторять, что был и остается русским боксером. Так, после матча в Лас-Вегасе, за который Цзю получил полтора миллиона долларов, новоиспеченный абсолютный чемпион подчеркнул: «Теперь я вошел в историю Австралии и России!»