ПОИСК
Події

Оклад с чудотворной иконы и два бронзовых подсвечника, общей стоимостью 1000 гривен, преступники сдали в пункт приема цветного металла… За 20 гривен

0:00 6 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению правоохранителей, воров, посягнувших на храм Сергия Радонежского в Сумах, на зоне ждет незавидная участь

За последние годы кражи церковной утвари стали в Сумах печальной традицией. К примеру, в Петропавловский собор воры наведывались семь(!) раз, и только в одном случае милиция раскрыла преступление и вернула храму похищенное. Поэтому когда из церкви Сергия Радонежского, расположенной в «спальном» Заречном районе Сум, воры унесли икону Николая Угодника, настоятель храма отец Вячеслав даже не надеялся на ее возвращение. Пропажа иконы вызвала много шума -- она считалась чудотворной, исцелившей десятки людей.

Воры прихватили даже инструменты, оставленные в храме строителями

Ранним утром отец Вячеслав, как обычно, шел в церковь. Храм еще достраивался и мысленно настоятель уже представлял, каким он станет, когда внутри будут закончены отделочные работы. Присутствие строителей не мешало отцу Вячеславу ежедневно проводить службу, и сердце батюшки радовалось, когда он видел, что скромная церковь, затерявшаяся среди выстроившихся в «шеренгу» девятиэтажек, привлекает к себе многих людей. Приблизившись к храму, отец Вячеслав увидел валявшуюся на земле решетку и разбитое окно…

-- Войдя в храм, я испытал такое сильное потрясение, что передать невозможно, -- вспоминает отец Вячеслав. Молодой, крепкий, под два метра ростом, он до сих пор не может без волнения вспоминать произошедшее. -- Староста несколько раз предлагал мне поставить решетки на окна, но я был против -- у нас же нет ничего ценного. Но все же внял его просьбе, и мы установили решетки. А буквально через несколько дней после этого воры забрались в храм!

Милиция себя не заставила долго ждать. Сыщики выяснили, что выломать решетку особого труда не представляло, поскольку она была плохо закреплена в стене. Преступники унесли с собой две бронзовые чаши, четыре подсвечника, небольшую раку, очень красивое Евангелие, двадцатисантиметровый крест и два паникадила. Но больше всего было жаль икону Николая Угодника. Многие жители микрорайона считали ее чудотворной, поскольку она исцеляет недуги. Сама икона больше трехсот гривен не стоила и не представляла исторической ценности, так как была создана в начале прошлого века. А вот духовная ценность чудотворной иконы оценке не поддавалась. Сколько стоят счастливые слезы родителей, чье дитя выздоравливает с Божьей помощью?

РЕКЛАМА

Возле разбитого окна на земле были разбросаны маленькие иконы, рулон обоев и старый вентилятор. Воры, вероятно, просто потеряли их. Внутри храма царил хаос -- преступники, скорее всего, в спешке хватали все подряд, не разбираясь. Они прихватили даже вещи, которые оставили строители -- настольные лампы, дрель, электролобзик и самовар.

-- Тут действовали непрофессионалы, -- рассказывает начальник уголовного розыска Заречного райотдела милиции Геннадий Пономаренко. -- Они украли наклеенные на фанеру копеечные репродукции и оставили дорогую икону семнадцатого века. Мы рассчитывали на то, что преступники рано или поздно попытаются сбыть краденое. И они «засветились». Однажды нам сообщили, что некий Степан предлагал скупщику антиквариата икону, очень похожую на украденную, но тот отказался. Выяснилось, что Степану лет 18--19, коротко стрижен, ходит в бейсболке и кроссовках. Живет в нашем районе, но точного адреса никто не знал. Через несколько дней удалось выяснить три места, где Степан мог скрываться: у своих родителей, у родственников или у девушки, с которой раньше встречался.

РЕКЛАМА

Пять суток почти весь личный состав уголовного розыска сидел в засаде. По ночам оперативники прислушивались к каждому шороху, резонно полагая, что преступник, прочитав в местной прессе о том, что его настойчиво ищут, будет очень осторожен. Терпение стражей правопорядка было вознаграждено. На лестничной площадке возле квартиры, где жила девушка Степана, послышались осторожные шаги. Поскольку лифт уже полчаса «молчал», а мимо оперативников никто не проходил, мгновенно было принято решение -- брать. Перепуганный незнакомец, похожий на разыскиваемого преступника, не сопротивлялся. Объяснил, что дверь в подъезде была закрыта, а код он забыл. Поэтому, мол, и поднялся на крышу через соседний и спустился через люк.

Понимая, что у милиции нет прямых улик, Степан на допросе долго отпирался, заявляя, что никакую церковь не грабил. И только на рассвете признался, что спрятал украденные вещи в подвале жилого дома. Оперативники съездили туда и обнаружили два мешочка, в которых было аккуратно упаковано почти все украденное, за исключением иконы Николая Угодника. Степан заявил, что не знает, где икона. К этому времени вычислили его напарника -- Дмитрия, который рассказал, что приятель зачем-то ходил на чердак. После этого Степан «вспомнил», что действительно спрятал икону на техническом этаже девятиэтажного дома.

РЕКЛАМА

Дима пояснил, что случайно встретил приятеля на дискотеке. Потанцевали, заглянули в бар, где немножко выпили, и отправились домой. Их путь пролегал мимо церкви, в которой ради любопытства они однажды побывали и «засекли» наметанным глазом иконы и подсвечники. Степан вырвал решетку, разбил стекло и влез в храм. Дима в это время стоял «на стреме». Похищенные вещи отнесли к Степану домой. Электроинструменты продали быстро, а вот с церковной утварью вышла заминка -- ее никто не хотел покупать. В конце концов они содрали с иконы оклад и, присовокупив к нему два бронзовых подсвечника, сдали за 20 гривен как цветной металлолом (общая стоимость оклада и подсвечников -- около 1000 гривен. -- Авт. ).

«Мне жалко похитителей, ведь это несчастные люди»

-- Был четверг. По церковным канонам этот день принадлежит Николаю Чудотворцу, -- вспоминает отец Вячеслав. -- Во время богослужения я неожиданно услышал, как заплакала женщина. И тут сообщили, что нашли похищенное! Я снова испытал потрясение, только со знаком плюс. Зашел за алтарь и тихо так радуюсь! Тут староста подошел. «Слышали? Скоро в милицию на опознание пойдем», -- говорю ему. -- «А что опознавать-то будем?», -- удивляется он. -- «Значит, вы еще ничего не знаете? Так ведь нашли!» -- «Кого нашли?» -- «Да все нашли» -- «Как? И воров, и иконы? Батюшка, что же вы стоите?», -- спрашивает староста. -- «А что же я должен делать?», -- удивляюсь я. -- «Да с Вашим ростом под потолок надо от радости прыгать», -- рассмеялся староста. А я себя в руках держу. Люди же кругом.

-- Батюшка, к ворам ненависти не испытываете?

-- Мне жалко их, они несчастные люди. История показывает, что те, кто поднимает руку на церковь, плохо кончают -- Господь обрушивает на них ужасные кары. Одни погибают, другие вскрывают себе вены, третьи сходят с ума. Я просил милицию, чтобы воров не сажали в тюрьму. У нас не исправительная, а наказательная система. А я хочу, чтобы эти молодые люди осознали, какой грех совершили, и покаялись.

По словам Геннадия Пономаренко, раньше воры в законе никогда не посягали на храмы и жестоко наказывали за подобные «шалости» своих собратьев. В криминальном мире уважение к церкви сохранилось до сих пор, и преступников, скорее всего, на зоне ожидает незавидная участь.

Против Дмитрия и Степана возбуждено уголовное дело по статье 185 Уголовного кодекса Украины (кража).

… Два генерала, первый заместитель министра МВД Украины Николай Джига и начальник УМВД Украины в Сумской области Николай Плеханов, обсуждали результаты плановой проверки, когда на прием к ним попросился необычный посетитель -- священнослужитель. Отец Вячеслав вошел в кабинет, генералы встали. Возникло минутное замешательство -- офицеры не знали, как себя вести, а священника смутили большие звезды на погонах начальников. Отец Вячеслав поблагодарил милицию за возвращение Божьему храму похищенной церковной утвари и подарил книгу о священнике, который во времена Сталина сидел в ГУЛАГе и возвращал к жизни павших духом людей. «Он был другом моего отца, и я считаю его своим духовным пастырем», -- сказал отец Вячеслав.

 


370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів