ПОИСК
Події

Никто из инвесторов не рискнул пока вложить деньги в реконструкцию европейской площади в столице

0:00 6 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Весьма медленно реконструируют и киевские отели

К сожалению, на объявленный тендер по инвестированию реконструкции Европейской площади и подземного пространства под Крещатиком -- от майдана Незалежности до Европейской площади -- не было подано ни одной заявки. Об этом сообщили «ФАКТАМ» в главном столичном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций. Заявленная начальная конкурсная цена строительных работ в подземном пространстве, равная 6 тысячам 400 гривням за квадратный метр, оказалась, по-видимому, в нынешних условиях слишком высокой, хоть и приблизительно равна стоимости таких же работ на майдане. Надеясь все же, что инвесторы появятся, столичные власти продлили конкурс.

Гораздо более определенная ситуация сложилась со строительством за средства инвесторов в Киеве четырех- и пятизвездочных гостиниц. За последние два года на их реконструкцию инвесторы (в основном отечественные) затратили 43 миллиона гривен и 16 миллионов долларов. Тем не менее многие в прошлом знаменитые городские гостиницы все еще никак не откроются после реконструкции.

-- Хотя в столице работают 86 гостиниц, все они мало загружены, а высококлассной пока можем гордиться лишь одной -- «Премьер-Паласом», -- говорит начальник главного управления по вопросам гостиничного хозяйства, туризма и экскурсий Михаил Шпарик. -- В последующие два года мы ожидаем, что инвесторы достроят ряд объектов в центре Киева: в третьем квартале следующего года завершат вторую очередь «Премьер-Паласа» (бывшая гостиница «Украина»), в конце года закончат работы в «Интер-Континентале» и «Театральной». А ведь согласно мировым стандартам Киеву как столице европейского государства надлежит иметь четыре--пять отелей 5-звездочного уровня, десять 4-звездочных и 30--40 3-звездочных гостиниц.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів