ПОИСК
Події

В руслах исчезнувших тысячи лет назад речек на юге украины ученые обнаружили россыпи золота

0:00 6 листопада 2001
Из кубометра песка можно получать до 1,5 граммов драгметалла

Покопаться в дне исчезнувших рек может практически каждый трудоспособный человек -- русла залегают в нескольких метрах от современной поверхности земли. Серьезные проблемы не должны возникнуть даже при поиске мест, где текли эти реки -- их песок идентифицировать сравнительно легко. Значит ли это, что когда открытие ученых о залежах драгметалла станет достоянием широких масс, на юге Украины начнется «золотая лихорадка» и у отечественных писателей появится материал для написания шедевров под стать «Белому Клыку»?

«Пресной воды мы набрали… из-под дна Азовского моря»

-- Всенародной добычи золота не получится по той причине, что старателю понадобится сложная машина стоимостью около полумиллиона гривен, -- разочаровал директор Отделения морской геологии и осадочного рудообразования НАНУ академик Евгений Шнюков. -- Дело в том, что в наших исчезнувших некогда реках накапливались мельчайшие частички золота. Самые крупные из них достигают в диаметре лишь десятой доли миллиметра. Лотком, которым пользовались старатели на Клондайке, такие крохи не взять -- их-то и рассмотреть невооруженным глазом невозможно. Они до того легки, что плавают в воде словно взвеси. Однако промышленная технология их извлечения существует. Ее создал львовский ученый Виктор Кардаш. Прежде он работал на Дальнем Востоке на предприятии «Амурзолото». Использовавшиеся там драги имели недостаток -- не улавливали, как ни странно, большие самородки и мельчайшие фракции золота. Но крупные самородки -- штука редкая, а вот золотые пылинки составляют около трети драгметалла, находящегося в породе. Извлечь их -- задача, сулившая весьма немалую прибыль. С ней удалось справиться Кардашу. Через его машину пропускали содержимое так называемых хвостов -- отходы золотодобычи.

По оценке Кардаша, эту технологию можно применить и на песках из наших некогда пересохших русел. Мы уже выбрали для первого эксперимента остатки древней реки, протекавшей по Керченскому полуострову. Ее русло находится на глубине трех метров, а содержание золота -- до 1,5 грамма в кубометре песка. Машина Кардаша способна извлекать там по 20--30 граммов золота в день. Капиталов в этот метод понадобится вложить значительно меньше, чем в добычу золотоносной руды из шахт. К тому же, машина в качестве побочного продукта выдает очищенный песок -- сырье для стекольного производства. На речке на Керченском полуострове мы остановили выбор, в частности, потому, что там есть завод по изготовлению стеклотары. Теперь остается найти тех, кто рискнет вложить деньги в этот проект.

Русел исчезнувших в древности рек на юге Украины много, и в большинстве из них есть золота. Оно смывалось водой с геологического Украинского кристаллического щита. Причем наиболее богаты драгметаллом нижние участки многих из этих рек, проходящие по территориям, поглощенным ныне Черным и Азовским морями. По оценкам коллег из Одесского госуниверситета, запасы золота в северо-западных участках Черного моря достигают десятков тонн.

РЕКЛАМА

Любопытно, что пересохшие реки можно использовать и как источники… пресной воды. Мы это предположили, когда удалось обнаружить, что морская вода на поглощенными древними реками менее соленая. Мы попробовали добраться до пресной воды в Азовском море, и нам это удалось -- пробурили скважину и запаслись питьевой водой без захода в порт! Это было на середине моря, примерно в 60 километрах от Булганакского залива. Значит, водицу мы набрали, похоже, из древнего русла Дона.

-- Откуда могла взяться пресная вода в несуществующем ныне русле?

РЕКЛАМА

-- Объясняется это тем, что, кроме видимого стока реки, существует и так называемый подрусловый -- вода течет через песок под дном. В исчезнувших реках давным-давно нет руслового стока, а вот подземный до сих пор существует.

«На прорывающемся из-под дна Черного моря газе ученые поджарили яичницу для председателя Верховного Совета Аджарии»

-- А есть ли надежда, что Черное море станет для Украины газовым Клондайком?

РЕКЛАМА

-- В советские годы в разведку нефти и газа в Черном море средства почти не вкладывались. А в начале 90-х, когда стали много говорить о морских месторождениях, слов было больше, чем дела. Однако наше отделение по мере сил проводило исследования, подтверждающие оптимистические прогнозы. Один из основных доводов -- более тысячи так называемых факелов: бьющих из дна газовых фонтанов, протянувшихся цепочкой от Болгарии вдоль украинского побережья до Грузии. Кстати, украинские ученые из Института биологии южных морей, проводившие исследования по контракту с Грузией у ее побережья, наглядно продемонстрировали наличие подводных богатств -- поджарили яичницу на полученном из-под дна газе и угостили ею председателя Верховного Совета Автономной республики Аджария Аслана Абашидзе.

Минувшим летом мы доставили для Национального научно-природоведческого музея НАНУ экспонат, относящийся к газовым залежам Черноморья. Это конструкция из кальцита, напоминающая по форме термитник. Подобных природных сооружений на дне много -- через них, как из трубы, выходит подземный газ. Несколько лет назад я спускался в подводном аппарате «Север-2» на глубину примерно две тысячи метров и увидел несколько жутковатую картину: среди подводных скал на фоне безжизненного пейзажа (из-за сероводорода на глубинах более 250 м в Черном море нет жизни) торчало нечто подобное руке с отрубленной кистью. Рядом высились «термитники». Это были карбонатные конструкции, образованные газовыми факелами. Обнаружение их на большой глубине -- факт весьма показательный: мы полагаем, что основная часть залежей газа находится, к сожалению, далеко от берега на глубинах от 500--700 метров. Впрочем, есть и гораздо более доступные. Подтверждение тому -- недавнее обнаружение «Черноморнефтегазом» среднего по объему месторождения газа на небольшой глубине в Азовском море невдалеке от Казантипа.

-- Правда ли, что газ из залежей в Черном море может извергаться, словно из вулкана?

-- Классический пример этого -- авария парохода «Цезарь», случившаяся накануне Первой мировой войны в Керченском проливе. За ночь там выросла отмель в результате извержения грязевого вулкана, которая, естественно, не была нанесена ни на одну карту. Вот пароход на нее и налетел.

А впервые извержение грязевого вулкана было описано еще в 1792 году. Его наблюдали украинские казаки, переселившиеся на побережье Азовского моря в район Темрюка. Переполох был немалым: от искр, образовавшихся от ударов камней, факел загорелся, и из моря стали извергаться вместе с фонтанами грязи столбы огня. Кстати, у мусульманских народов -- азербайджанцев, иранцев -- даже были секты идолопоклонников, придававшим подобным огненным извержениям мистический смысл. Мне однажды посчастливилось увидеть это впечатляющее зрелище возле станицы Голубицкой на берегу Азовского моря. Высоко в небо летели куски грунта, грязь, камни -- почти как настоящий вулкан.

***

В одном из недавних номеров «ФАКТЫ» рассказали об одной из загадок Черного моря -- огромном доисторическом животном, которого якобы наблюдали многие очевидцы. В материале были использованы цитаты из книги академика Шнюкова без ссылки на источник. Редакция приносит академику извинения и исправляет эту ошибку.

17599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів