ПОИСК
Світ

Высококачественные фальшивые стодолларовые купюры доставлялись в севастополь из турции

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины на Донецкой железной дороге во взаимодействии с работниками таможенного и пограничного постов на станции Иловайск был задержан пассажир поезда «Кисловодск -- Москва» (гражданин Российской Федерации), перевозивший без малого 90 фальшивых 100-долларовых купюр.

Подпольные печатники немало потрудились, чтобы придать подделкам максимальное сходство с настоящими деньгами: все банкноты имеют вклеенную защитную ленточку, имитацию водяного знака, тисненые надписи… По заключению экспертизы, липовые доллары были изготовлены комбинированным способом, который не применяется на банкнотных фабриках.

Как установили криминалисты, подобные подделки ранее уже изымались на территории Донецкой области. По сообщению пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, есть основания полагать, что правоохранители вышли на след серьезной группы фальшивомонетчиков. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

А сотрудники севастопольской милиции пресекли процветающий бизнес двух сбытчиков фальшивой валюты.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-центра Управления МВД Украины в городе Севастополе Юлия Сиротинская, в Гагаринском районе сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями севастопольского УМВД был выявлен факт сбыта поддельных 100-долларовых купюр двумя мужчинами. Фальшивая «зелень» отличалась высоким качеством и, по мнению экспертов, изготовлена методом офсетной печати. На самодельной купюре присутствовали практически все степени защиты, даже цифра «100» при изменении угла зрения меняла цвет с черного на зеленый.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, злоумышленники не скрывали от потенциальных покупателей истинного происхождения «американских долларов» и скромно, по «щадящему курсу» просили за 100-долларовую купюру всего 200 гривен (сбытчиков задержали в момент сделки -- при обмене фальшивой валюты на украинские денежные знаки). Также установлено, что фальшивки доставили в Севастополь морем из соседней Турции. Севастопольская милиция заверила, что канал поступления в город поддельных долларов перекрыт, а против их сбытчиков возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів